8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли иметь две трудовые книжки и работать по ним, как по основной работе одновременно?

Здравствуйте!Вопрос такой: можно ли иметь две трудовые книжки и и работать по ним как по основной работе одновременно?

29 сентября 2015, 05:51, Анастасия, г. Красноярск
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете завести вторую трудовую книжку. Это не вполне законный вариант. Но никаких последствий он за собой не влечет. Никаких наказаний, никакой ответственности за работу на двух основных местах одновременно российским законодательством не предусмотрено.

Отнесите основную трудовую книжку тому работодателю, который больше платит. Второму подайте заявление об утере трудовой книжки с просьбой завести новую. Если Вы состоите с этим работодателем в хороших отношениях, можно прямо ему объяснить ситуацию, чтобы он был в курсе. Если нет – Вы же и в самом деле могли потерять трудовую, верно? Таким образом, Вы сможете работать на двух основных рабочих местах одновременно. Эта ситуация не будет интересовать контролирующие органы. Страховые взносы в ПФР будут поступать в полном объеме с обоих мест, все они будут впоследствии учтены при расчете пенсии.

При этом Вы должны понимать, что пользоваться рядом гарантий и компенсаций Вы сможете только по одному месту работы. Учебный отпуск, оплата больничного листа возможны только по одному месту работы. Иначе будут проблемы. Например, ФСС обязательно потребует вернуть компенсацию по второму больничному листку. Если бы Вы работали по совместительству, этот заработок был бы учтен. Но больничные по двум основным местам работы ФСС не оплатит, только по одному. Также следует понимать, что у того работодателя, у которого будет лежать новая трудовая, Вы не будете иметь никакого стажа.

По окончании работы по новой трудовой книжке забудьте о ней до того момента, когда она, может быть, пригодится еще раз. Ее не следует предъявлять в пенсионном фонде при обращении за пенсией. Ее вообще можно выбросить. При аккуратном подходе к делу и соблюдении этих правил, проблем не будет. Такая ситуация встречается часто.Всего доброго!

29 сентября 2015, 06:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли иметь 2 трудовые книжки, если периоды работы не совпадали?
например в 2017г запись в одной трудовой книжке (№1),которую я потеряла. В 2018г я завела новую трудовую книжку (№2), в которой мне сделали запись уже с новой работы. В 2019г я нашла старую трудовую книжку(№1) и опять на новом месте работы мне сделали запись уже в старую книжку. Таким образом, сейчас у меня их 2, периоды работы разные,дубликатов не делала. можно ли иметь 2 трудовые книжки, если периоды работы не совпадали?
02 февраля, 09:39, вопрос №2975425, оля, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли завести новую трудовую книжку, если с прошлой работы не возвращают старую?
Добрый вечер, можно ли завести другую трудовую книжку,если с прошлой работы не забрала первую??На работу могут устроить с новой?
13 декабря 2019, 18:13, вопрос №2619670, Олеся, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли иметь две трудовые книжки?
Здравствуйте, я работаю педагогом в школе, хочу устроиться ещё на одну работу, в выходные дни, скажите пожалуйста, работая на двух работах, можно ли иметь две трудовые книжки?
02 июня 2019, 12:43, вопрос №2381669, Наталья, г. Бийск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли на законных основаниях иметь две трудовые книжки?
Закончила ВУЗ.работу по специальности найти не могу.Хочу устроиться на работу не по специальности.Но так же хочу чтобы в трудовой книжке данной место работы не было зафиксировано. Возможно ли иметь две трудовые книжки и законно ли это?
27 июля 2017, 10:13, вопрос №1707926, Юлия, г. Томск
3 ответа
Трудовое право
Можно ли купить новую трудовую книжку, поехать на прошлую работу и поставить отработанные пять лет?
С последнего места работы договор расторгнут по 81 статье.Работал там всего 4 месяца.с этой записью тяжело устроится на работу.до этого работал на другой 5 лет.вопрос:Можно ли купить ноаую трудовую книжку поехать на прошлую работу и поставить эти пять лет?а про последнее место работы забыть.
31 января 2016, 03:59, вопрос №1122319, Николай, г. Оса
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2018