Чем грозит согласие на оформление бывшим супругом субсидии, как многодетным отцом?

Здравствуйте.у бывшего мужа родился второй ребенок в браке.он решил оформить субсидии как многодетный отец.у нас есть общий сын.просят моего согласия.если я соглашусь чем мне это может обернуться?спасибо

, Елена, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш бывший муж платит Вам алименты на общего сына, то влиять может только сам факт рождения у него второго ребёнка в браке, а не субсидия. Сама по себе его субсидия Вам лично никак не вредит.

А чем влияет рождение у него второго ребёнка — поясню: если Вы получаете от него алименты на Вашего общего ребёнка, он может, в связи с рождением второго ребёнка в его нынешнем браке, уменьшить алименты Вам на Вашего общего сына.

Основание:

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенкаодной четверти, на двух детейодной трети, на трех и более детейполовины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Иными словами, если сейчас он платит Вам 1/3 от заработка и если его жена подаст на него на алименты на ихнего второго ребёнка и суд ему присудит, то Ваша 1/3 может быть судом по его иску пересмотрена как несправедливая по отношению к остальным детям. Я сам лично был в такой ситуации, будучи маленьким, когда мачеха якобы подала на развод и одновременно отец на уменьшение мне алиментов. У них это, конечно, была фикция, они не развелись. Но отцу алименты суд в пользу моей мамы тогда снизил.

Так что, сама по себе субсидия, которую Ваш бывший муж хочет получить, для Вас лично никакой роли не играет.