Здравствуйте, Екатерина!
Дети бывшей супруги не могут отсудить земельный участок. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Поскольку земля была подарена отцу бабушкой, она не вошла в состав совместно нажитого имущества, а значит, не наследуется детьми бывшей супруги. Договор дарения отцом своему ребенку от первого брака (ст. 572 ГК РФ) является законным и не может быть оспорен. Дети бывшей супруги наследуют только ее долю в доме, но не имеют прав на земельный участок отца.
Правовое обоснование
Ст. 36 СК РФ прямо устанавливает, что имущество, полученное в дар, является личной собственностью супруга и не делится при разводе.
Ст. 572 ГК РФ определяет, что даритель вправе распорядиться своим имуществом в пользу любого лица, в том числе ребенка от первого брака.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление Пленума № 15 от 05.11.1998), личное имущество супруга не входит в наследственную массу после смерти другого супруга.
Таким образом, дети бывшей супруги не имеют прав на землю, подаренную отцу.
Инструкция к действию
Сохраните все документы: договор дарения земли от бабушки, договор дарения земли ребенку от первого брака, свидетельство о праве собственности.
При возникновении спора — направьте детям бывшей супруги письменное уведомление о том, что земля является личной собственностью отца и не подлежит разделу.
В случае судебного иска — подайте в суд возражения, основанные на ст. 36 СК РФ и ст. 572 ГК РФ.
Список документов
Договор дарения земли от бабушки (оригинал или заверенная копия).
Договор дарения земли ребенку от первого брака (оригинал или заверенная копия).
Свидетельство о праве собственности на землю (выписка из ЕГРН).
Свидетельство о расторжении брака.
Заявление (уведомление) об отсутствии прав на земельный участок (при необходимости).
Инстанции для обращения
Суд общей юрисдикции (по месту нахождения недвижимости)
Подача возражений на иск детей бывшей супруги
Росреестр
Подтверждение права собственности на земельный участок
Прокуратура
В случае нарушения прав собственника
Я готова помочь вам в составлении:
Возражений на иск детей бывшей супруги (при его подаче). Письменного уведомления об отсутствии прав на земельный участок. Консультации по вопросам наследственных прав и раздела имущества.
Если потребуется дополнительная информация или вы готовы начать подготовку документов, я готова помочь.