Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания?

Добрый день. Не знаем, куда писать о признании жилья непригодным. Ситуация такая. Мама прописана в двухкомнатной квартире в 4-х квартирном доме. Квартира приватизирована в равных долях — мамой и моей маленькой дочерью (ее внучкой). В результате самодеятельного ремонта соседа квартира оказалась отрезанной от коммуникаций (нет ни водоснабжения, ни водоотведения). Кроме этого, износ квартиры составляет 97%, но капитальный ремонт в ближайшие годы не предвидится. Из-за того, что нет воды, мама вынуждена сейчас жить у меня. То есть по сути это жилье, непригодное для проживания.

Но официально дом имеет только статус «ветхого», а под снос не признан. Можно ли подать документы для признания жилья негодным? И если да, то куда маме нужно обратиться и, главное - как составить это самое заявление?

19 Июня 2012, 16:08, вопрос №9897 Галина, г. Челябинск
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    В данном случае вам нужно обращаться в суд с другим иском - об устранении препятствий в пользовании имуществом и обязании соседа привести все коммуникации в первоначальное положение. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Но перед обращением в суд все же нужно собрать доказательства, которые подтверждают ваш иск. Для этого советую обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Она проведет обследование и даст определенное заключение. Также по этому вопросу можно обратиться в Управляющую компанию.

    А иск о признании жилья непригодным и предоставлении другого жилого помещения обычно подается в отношении муниципального жилья и предъявляется к городской администрации, то есть собственнику жилья. В администрацию вы можете обратиться по другому поводу - по поводу постановки вас на жилищный учет. Вопрос о признании дома непригодным для проживания решается межведомственной комиссией, образованной администрацией.

    Ну а что касается сноса ветхого жилья, то в стране действует такая программа. Рано или поздно, дом все равно снесут. И вы, как собственники, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации , либо получение аналогичного жилья.

    Всего вам хорошего.

    19 Июня 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется на основании заявления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий , поданного в администрацию района по месту их постоянной регистрации, при этом все члены молодой семьи должны быть зарегистрированы по одному месту жительства.

    В заявлении о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий должно быть изложено согласие заявителя и дееспособных членов его семьи на обработку персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27.07. 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

    С заявлением, о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, подписанным всеми проживающими совместно с заявителем дееспособными членами семьи, должны быть представлены следующие документы:

    - документы, содержащие сведения о составе семьи, степени родства и площади занимаемого жилого помещения;

    - документы, удостоверяющие личность членов семьи, а также подтверждающие гражданство Российской Федерации;

    - документы, подтверждающие предусмотренные жилищным законодательством основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма:

    - выписка из домовой книги;

    - копия финансового лицевого счета;

    - выписка из технического паспорта с поэтажным планом и экспликацией (для проживающих в домах усадебного типа);

    - документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;

    - справка органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности на всех совместно проживающих с молодой семьей членов семьи;

    - справки предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) в настоящее время и ранее жилья на праве собственности на всех совместно проживающих с молодой семьей членов семьи;

    - документы, подтверждающие признание в установленном законодательством Российской Федерации порядке жилого помещения непригодным для постоянного проживания;

    - заявление молодой семьи о неполучении ранее социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья за счет бюджетных средств .

    Копии указанных документов заверяются администрацией района города Челябинска при подаче заявления о признании нуждающимся в жилых помещениях, либо представляются нотариально удостоверенные копии.

    Срок предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов.

    Главе администрации Советского района

    М.В. Буренкову

    от гражданина (ки)__________________________________

    зарегистрированного (ей) по адресу: ___________________

    __________________________________________________

    (почтовый адрес места жительства)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу признать нуждающимся (ей) в улучшении жилищных условий меня, ___________________________________________, паспорт: серии _______ N _____, выданный _______________________________________________________________________________

    "___" __________ г., с целью участия в подпрограмме «Оказание молодым семьям государственной поддержки на приобретение или строительство жилья», городской целевой программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в городе Челябинске.

    Состав семьи:

    п/п

    Ф.И.О. члена семьи заявителя, степень родства

    Год рождения

    Паспорт гражданина Российской Федерации (свидетельство о рождении)

    серия, номер

    кем, когда выдан

    1.

    2.

    3.

    Достоверность представленных сведений подтверждаю, даю согласие на обработку персональных данных.

    ________________________ ___________________ ________________

    (Ф.И.О. заявителя) (подпись заявителя) (дата)

    Дееспособные члены семьи заявителя:

    Более подробно тут http://www.cheladmin.ru/content/9729

    19 Июня 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Куда писать — в администрацию города, а именно в Управление жилищно-коммунального хозяйства (в которой должна быть создана межведомственная комиссия по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда города Челябинска пригодными (непригодными) для проживания).

    Основания — перечислены в постановлении правительства от 28.01.2006 № 47, которым утверждено положение о признании жилья непригодным для проживания (п. 33 — 41). С ваших слов, напрашивается основание, указанное в абз. 2 п. 33 — ухудшение в связи с физ. износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями экспл. характеристик, приводящее к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований. Если это двух-этажный дом отсутствие системы центр. канализации — не основание.

    Примерное заявление прилагаю.

    Контакты администрации — cheladmin.ru/contacts

    • Заявление.doc
    19 Июня 2012, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляет администрация муниципального образования, на территории которого находится такое жилое помещение.

    Для этого Вашей маме необходимо обратиться с необходимыми документами:

    1. Заявление(1 шт.)
    2. Документ, удостоверяющий личность(1 шт.)
    3. Доверенность от заявителя на получение документа, оформленная в порядке установленном законодательством(1 шт.)
    4. Технический паспорт на жилое помещение (квартиру) в объеме раздела 1 "Сведения адресного и технического учета"(1 шт.)
    5. Правоустанавливающие документы на жилое помещение(1 шт.)
    6. Заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания и другие документы, обосновывающие непригодное состояние помещения.(1 шт.)

    После этого администрацией в течение месяца на основании данных обследования комиссией жилого помещения будет принято решение о признании жилого помещения непригодным или пригодным для проживания.

    --------------------------

    Вот только в случае признания помещения непригодным для проживания собственникам помещений предоставление нового жилья взамен утраченного не предусмотрено. Собственники помещений несут расходы по содержанию дома и его капитальному ремонту.

    Новое жилое помещение в таких случаях предоставляется, если непригодное для проживание помещение было предоставлено по договору социального найма.

    Требуйте от своей управляющей компании проведения капитального ремонта дома.

    А от соседа требуйте устранения наарушения Ваших прав, в том числе это можно сделать в судебном порядке. Обратитесь в управляющую компанию и в прокуратуру с жалобой на этого соседа. Он не имеет никакого права ограничивать водоснабжение и водоотведение самостоятельно.

    19 Июня 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно тогда сначала расприватизировать квартиру? или не разрешают это делать?

    19 Июня 2012, 17:02
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Порядок, в соответствии с которым жилье признается непригодным для проживания, устанавливают:

    - ст. 15 Жилищного кодекса РФ

    - Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»

    - Федеральный закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

    Если жилой объект (жилое помещение, многоквартирный дом) признается непригодным для проживания или аварийным, он подлежит капитальному ремонту, реконструкции, сносу, либо переводится в фонд нежилых помещений, в зависимости от заключения уполномоченной комиссии.

    Если у вас есть основания полагать, что жилплощадь непригодна для жилья, либо находится в аварийном состоянии, собирайте пакет документов и обращайтесь в межведомственной комиссии Вашего муниципального района по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания (ее координаты найдете в интернете). Пакет необходимых документов уточните там же.

    19 Июня 2012, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    "А можно тогда сначала расприватизировать квартиру? или не разрешают это делать?"


    Такая возможность законом предусмотрена. Обратитесь по этому поводу в жилищный отдел городской администрации

    Согласно ст. 20 Федерального закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: «Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2013 года вправе передать принадлежащее им на праве собственности и свободные от обязательства жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

    19 Июня 2012, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    Поскольку данная квартира является собственностью 4-х лиц, то в случае признания здания аварийным и подлежащим сносу, вопрос с квартирой будет решаться в следующем порядке.

    Пункт 10 ст. 32 ЖК РФ, регулирует вопросы изъятия жилых помещений в многоквартирных жилых домах, признанных аварийными и подлежащих сносу. Орган, признавший в установленном Правительством России порядке многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу, вправе потребовать от всех собственников помещений в таком доме осуществить его снос в разумный срок. Конкретный срок сноса при этом определяется указанным органом исходя из реальных условий и характеристик дома.
    Если же собственники не осуществили снос в установленный срок, то земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном ст. 279 ГК РФ. Все жилые помещения в этом доме также подлежат изъятию у собственников для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном комментируемой статьей. Не изымаются только те жилые помещения, которые и так находятся в муниципальной собственности.

    Статья 32 ЖК РФ установила основные правовые гарантии прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка, на котором оно находится, для государственных или муниципальных нужд.
    Комментируемая статья определяет правовой механизм, применяемый исключительно в отношении жилых помещений, находящихся на земельных участках, подлежащих изъятию для нужд государства или муниципальных образований. Порядок изъятия земельных участков для указанных нужд жилищным законодательством не регулируется и установлен в ст. 279 ГК РФ.
    Согласно п. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение изымается у собственника посредством его выкупа. Причиной для изъятия (выкупа) жилого помещения у собственника является изъятие земельного участка, на котором оно расположено, для государственных или муниципальных нужд в установленном порядке.
    Изъятие жилого помещения посредством его выкупа подразумевает, что собственник получит соответствующую соразмерную компенсацию стоимости изымаемого жилого помещения.
    Применительно к изъятию жилых помещений законодатель установил порядок, аналогичный порядку изъятия земельных участков. Если для государственных или муниципальных нужд изымается (выкупается) весь земельный участок, то согласия его собственника не требуется. Если же изъятию подлежит лишь определенная часть земельного участка, то такое изъятие (выкуп) возможно только с согласия собственника, что закреплено в п. 5 ст. 279 ГК РФ.
    При изъятии всего жилого помещения согласие собственника не имеет юридического значения. В этом случае необходимо лишь четкое соблюдение требований законодательства и уважение прав собственника.
    Источники средств для выкупа жилых помещений аналогичны источникам средств для выкупа земельных участков. Если жилое помещение находится на земельном участке, который изымается для нужд Российской Федерации (т.е. для федеральных нужд), то средства на выкуп выделяются из федерального бюджета. Если же изъятие осуществляется для нужд соответствующего субъекта Российской Федерации, то средства выделяются из его бюджета. И, наконец, если земельный участок предназначен для удовлетворения нужд муниципального образования, то средства соответственно выделяются из его бюджета.
    Таким образом, жилое помещение должно быть выкуплено вместе с земельным участком за счет средств бюджета того образования, которое приняло решение об изъятии земельного участка.
    Согласно п. 2 ст. 32 решение об изъятии жилого помещения должно быть отдельно принято соответствующим органом государственной власти или местного самоуправления, который принял решение об изъятии земельного участка.

    Пункт 4 ст. 32 предписывает соответствующим органам государственной власти или местного самоуправления уведомить собственника жилого помещения о предстоящем его изъятии. Как и в случае с изъятием земельных участков, собственник жилого помещения должен быть уведомлен о предстоящем изъятии не позднее чем за один год.
    Кроме того, орган, принявший решение об изъятии, обязан сообщить собственнику дату государственной регистрации этого решения.
    До истечения года со дня уведомления о предстоящем изъятии жилое помещение не может быть выкуплено без согласия собственника. При наличии его согласия выкуп может быть осуществлен и до истечения годичного срока.
    Права и полномочия собственника жилого помещения в период между государственной регистрацией решения об изъятии и непосредственно выкупом жилого помещения следующие. В указанный период собственник полноценно и без ограничений реализует права собственности, т.е. владеет, пользуется и распоряжается жилым помещением. Данная норма означает отсутствие правовых запретов на реализацию собственником своих полномочий. Он вправе как проживать в жилом помещении лично, так и сдать его внаем либо произвести отчуждение жилого помещения другому собственнику, который согласится приобрести его с учетом предстоящего изъятия. Прямого запрета на совершение сделок отчуждения жилых помещений, в отношении которых приняты решения об изъятии, в законодательстве не содержится.
    Собственник также вправе производить в этот период необходимые для использования жилого помещения затраты.
    Особо следует подчеркнуть, что законодатель установил существенную гарантию органам, осуществляющим изъятие жилых помещений, которая заключается в обеспечении стабильности цены этих помещений. Поэтому законодатель возложил на собственника жилого помещения риск отнесения на него затрат и убытков, возникших у соответствующего органа в связи с тем, что собственник после принятия решения об изъятии произвел вложения, значительно увеличивающие стоимость жилого помещения.
    Иными словами, если собственник в течение года со дня уведомления о предстоящем выкупе произведет такие вложения в жилое помещение, что его выкупная стоимость в итоге значительно возрастет, то орган, принявший решение об изъятии, вправе потребовать у собственника компенсации своих убытков. Убытки могут выражаться в разнице между ценой выкупа жилого помещения, которую соответствующий орган должен был бы уплатить сразу после принятия решения об изъятии, и ценой, по которой этот орган вынужден выкупать жилое помещение по истечении года.Отнесение убытков и затрат на собственника в указанном случае осуществляется по решению суда.
    В соответствии с п. 6 ст. 32 ЖК РФ, конкретные условия выкупа жилого помещения определяются в соглашении, которое подписывается собственником и органом, принявшим решение об изъятии жилого помещения. В данном соглашении должны определяться выкупная цена жилого помещения, сроки выкупа, а также иные существенные условия. Кроме того, соглашение обязательно должно предусматривать обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или соответствующего муниципального образования уплатить собственнику определенную выкупную цену жилого помещения.
    Пункт 7 ст. 32 ЖК РФ установил критерии определения выкупной цены. Помимо рыночной стоимости жилого помещения в нее включаются все убытки, причиненные собственнику изъятием жилого помещения, а именно:
    убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания;
    убытки, связанные с временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае если в соглашении о выкупе не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения);
    убытки, связанные с переездом;
    убытки, связанные с поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;
    убытки, связанные с оформлением права собственности на другое жилое помещение;
    убытки, связанные с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.
    В выкупную цену по заявлению собственника могут быть включены и иные убытки и затраты, понесенные им в связи с изъятием жилого помещения.
    Следует особо обратить внимание на то, что при определении выкупной цены жилого помещения за основу берется именно его рыночная цена, а не инвентаризационная стоимость, определяемая органами технической инвентаризации. Рыночная стоимость зачастую значительно превышает инвентаризационную.
    Пункт 8 ст. 32 ЖК РФ предусматривает возможность предоставления собственнику другого жилого помещения взамен изымаемого. Такое помещение предоставляется по соглашению собственника и органа, принявшего решение об изъятии, за счет последнего.
    В данном случае стоимость предоставленного жилого помещения засчитывается в выкупную цену изымаемого жилого помещения.
    В процессе изъятия жилых помещений, расположенных на земельных участках, изымаемых для нужд государства или муниципальных образований, между собственником и органом, принявшим решение об изъятии, могут возникнуть определенные споры. В частности, собственник может выразить свое несогласие с фактом изъятия жилого помещения. Стороны могут также не прийти к согласию о существенных условиях выкупа жилого помещения, таких, как выкупная цена и т.д. В этой ситуации законодатель предоставил органу, принявшему решение об изъятии, право обратиться в соответствующий суд с иском о выкупе жилого помещения.
    Согласно п. 9 ст. 32 ЖК РФ указанный орган вправе предъявить иск к собственнику в течение двух лет с момента уведомления собственника о предстоящем изъятии жилого помещения.

    Таким образом, в случае изъятия у Вас данной квартиры в связи со сносом дома, Вам будет выплачена выкупная цена жилья, а также убытки, связанные с выселением либо предоставлено другое жилье, которое будет зачтено в выкупную цену.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Июня 2012, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. По Вашему вопросу существует

    Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"


    Данное Положение относится ко всем жилым помещениям, независимо от формы собственности.

    В соответствии с п. 7 и 8 данного положения, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

    Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.

    В соответствии с п. 42 данного постановления Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

    Таким образом, для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в орган г местного самоуправления( муниципалитет, городское собрание, администрацию поселения итп).

    20 Июня 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats