Что делать,если мне не отдают сумку с вещами в арендуемой квартире?

здравствуйте! я студентка. снимала квартиру с тремя девочками, но мы не сошлись характерами, решила съехать. но они не отдают мою сумку с вещами и требуют отдать деньги за 2ой месяц кварплаты (первый я оплатила) либо найти им сожительницу. как быть в этой ситуации?

, Алена, г. Томск
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день, Алена. Если вы проживали в квартире совместно, то все расходы должны оплатить поровну. Но принимать ваши личные вещи на хранение без вашего согласия, это самоуправство с их стороны (есть такой состав преступления). Вам нужно обратиться к участковому. Он быстро разрешит данную проблему, вещи они вам вернут, а вот квартплату, т.е. свою часть в ней, оплатить по сути вы должны, вы же проживали в ней второй месяц (если обстоятельства не были иными). Если пойти гражданско-правовым путем, то обязательства по содержанию квартиры вы должны были разделить поровну. Если подобных договоренностей не было, то оплата своей части просто останется на вашей совести, подать на вас в суд они смогут только в том случае, если был заключен договор аренды жилья (а в нем смотря что прописали). Там обычно фигурируют лица, которые намерены проживать в этой квартире (это в судебном порядке). А вам, к участковому.

Не могу вам пока ответить в чате, отвечу здесь. Если вы съехали раньше и ни дня второго месяца не прожили, смело идите к участковому и забирайте свои вещи. И когда будите забирать свои вещи, обратите внимание на их целостность. Может быть и так, что вещи будут повреждены и вам очень захочется привлечь виновников и взыскать стоимость испорченного имущества (тем более, если это касается техники). Но в суде это практически нереально доказать, потому что вам придется доказывать, что они были еще в целостном состоянии до того, как виновники ими завладели. Но как факт попробовать можно, все зависит от судьи, насколько вы его сможете убедить. Если с вещами все в порядке, то и беспокоиться вам не о чем. Обычно, по такому факту участковые тоже не замарачиваются и просто рождается отказной материал.