8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если мне не отдают сумку с вещами в арендуемой квартире?

здравствуйте! я студентка. снимала квартиру с тремя девочками, но мы не сошлись характерами, решила съехать. но они не отдают мою сумку с вещами и требуют отдать деньги за 2ой месяц кварплаты (первый я оплатила) либо найти им сожительницу. как быть в этой ситуации?

, Алена, г. Томск
Надежда Масаутова
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день, Алена. Если вы проживали в квартире совместно, то все расходы должны оплатить поровну. Но принимать ваши личные вещи на хранение без вашего согласия, это самоуправство с их стороны (есть такой состав преступления). Вам нужно обратиться к участковому. Он быстро разрешит данную проблему, вещи они вам вернут, а вот квартплату, т.е. свою часть в ней, оплатить по сути вы должны, вы же проживали в ней второй месяц (если обстоятельства не были иными). Если пойти гражданско-правовым путем, то обязательства по содержанию квартиры вы должны были разделить поровну. Если подобных договоренностей не было, то оплата своей части просто останется на вашей совести, подать на вас в суд они смогут только в том случае, если был заключен договор аренды жилья (а в нем смотря что прописали). Там обычно фигурируют лица, которые намерены проживать в этой квартире (это в судебном порядке). А вам, к участковому.

1
0
1
0

Не могу вам пока ответить в чате, отвечу здесь. Если вы съехали раньше и ни дня второго месяца не прожили, смело идите к участковому и забирайте свои вещи. И когда будите забирать свои вещи, обратите внимание на их целостность. Может быть и так, что вещи будут повреждены и вам очень захочется привлечь виновников и взыскать стоимость испорченного имущества (тем более, если это касается техники). Но в суде это практически нереально доказать, потому что вам придется доказывать, что они были еще в целостном состоянии до того, как виновники ими завладели. Но как факт попробовать можно, все зависит от судьи, насколько вы его сможете убедить. Если с вещами все в порядке, то и беспокоиться вам не о чем. Обычно, по такому факту участковые тоже не замарачиваются и просто рождается отказной материал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.01.2018