Что делать,если было подано сообщение о преступлении в службе 112?

Добрый день отдыхаЛи с друзьями на даче 5 дней назад . Девушка с двумя молодыми людьми осталась там ночевать . Они много выпили . Один из парней над ней пошутил спрятав её одежду и хотел износиловать , она позвонила в 112 сообщила о том что её износиловать . Этого не было и писать заявление она не хочет и не будет . Но спустя 5 дней позвонили из полиции и сказали что поступило сообщение от 112 об износилование и они возбуждают дело...что будет в дальнейшем буду возбуждать дело ??? Что ждёт девушку которая позвонила в 112 ? Спасибо !)

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Ни чего страшного с девушкой не должно произойти. Мог бы встать вопрос о её привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 ук за заведомо ложный донос, но уголовные дела по изнасилованию это дела частно-публичного обвинения, они возбуждаются только по заявлению потерпевшей если она взрослая и вменяемая. Заявление должно подаваться в письменной форме, точнее его составляет сотрудник правоохранительного органа, он же предупреждает об уголовной ответственности за ложный донос под подпись. В вашем случае был звонок и ни кто не предупреждал. При даче объяснения в полиции необходимо пояснить, что факта не было, а просто в силу обстоятельств девушка испугалась за себя, заявление писать отказывается привлекать к ответственности ни кого не желает. Вообще проверками по изнасилованиям и расследованием таких дел занимается следственный комитет, странно что вызывают в полицию.

С уважением.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

уголовное дело по ч.1 ст. 131 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшей (надеюсь она совершеннолетняя). Нет заявления нет дела