8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если было подано сообщение о преступлении в службе 112?

Добрый день отдыхаЛи с друзьями на даче 5 дней назад . Девушка с двумя молодыми людьми осталась там ночевать . Они много выпили . Один из парней над ней пошутил спрятав её одежду и хотел износиловать , она позвонила в 112 сообщила о том что её износиловать . Этого не было и писать заявление она не хочет и не будет . Но спустя 5 дней позвонили из полиции и сказали что поступило сообщение от 112 об износилование и они возбуждают дело...что будет в дальнейшем буду возбуждать дело ??? Что ждёт девушку которая позвонила в 112 ? Спасибо !)

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Ни чего страшного с девушкой не должно произойти. Мог бы встать вопрос о её привлечении к уголовной ответственности по ст. 306 ук за заведомо ложный донос, но уголовные дела по изнасилованию это дела частно-публичного обвинения, они возбуждаются только по заявлению потерпевшей если она взрослая и вменяемая. Заявление должно подаваться в письменной форме, точнее его составляет сотрудник правоохранительного органа, он же предупреждает об уголовной ответственности за ложный донос под подпись. В вашем случае был звонок и ни кто не предупреждал. При даче объяснения в полиции необходимо пояснить, что факта не было, а просто в силу обстоятельств девушка испугалась за себя, заявление писать отказывается привлекать к ответственности ни кого не желает. Вообще проверками по изнасилованиям и расследованием таких дел занимается следственный комитет, странно что вызывают в полицию.

С уважением.

0
0
0
0
Александр Миночкин
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

уголовное дело по ч.1 ст. 131 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшей (надеюсь она совершеннолетняя). Нет заявления нет дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 26.01.2018