Приобретение недвижимости для коммерческой деятельности

Добрый день! Хочу приобрести недвижимость для занятия бизнесом. Мне предлагают нежилое помещение - по документам проходящее как часть квартиры(4 собственника) а именно моя часть это сарай и санузел, расположены на первом этаже с отдельным входом. Какие трудности у меня могут возникнуть после приобретения такой недвижимости, если я планирую использовать ее под магазин одежды или офис?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Наталья, добрый день!

В общем, трудностей возникнуть не должно. Каких-то специальных требований к магазинам одежды или офису нет.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!
При приобретении такой части квартиры следует внимательно изучить документы на эту часть квартиры на предмет того, является ли эта часть квартиры действительно нежилым помещением, а не жилым (должно быть решение уполномоченного органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое).
Размещение магазина или офиса в нежилом помещении законодательством не запрещено, однако если это помещение по документам жилое, то, если у Вас магазин будет в форме юридического лица, возникнут проблемы, поскольку в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса и п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса размещение организаций и учреждений в жилых помещениях не допускается. Жилые помещения допускается использовать только для индивидуальной предпринимательской деятельности (то есть лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей) при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан. При использовании жилого помещения не по назначению могут привлечь к ответственности по ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), а при не устранении нарушений могут лишить прав на жилое помещение на основании ст. 293 Гражданского кодекса.

Также следует учитывать, выделялись ли Вам по документам нежилые помещения в натуре в качестве Вашей доли из оставшейся жилой части квартиры, при оформлении юридического адреса магазина (если это будет юр. лицо). Если нежилые помещения не выделялись в натуре, то необходимо выделить, в противном случае Вы сможете использовать адрес расположения квартиры только в качестве адреса местонахождения магазина (если это юр. лицо), осуществляя при этом торговую деятельность в другом месте (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от «30» июля 2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
С уважением,

Марчук Евгений

Уважаемая Наталья! Также добавлю небольшое уточнение (выделенно жирным):
Если нежилые помещения не выделялись в натуре, то необходимо выделить, в
противном случае Вы сможете использовать адрес расположения квартиры
только в качестве адреса местонахождения магазина (если это юр. лицо),
осуществляя при этом торговую деятельность в другом месте (п. 4
Постановления Пленума ВАС РФ от «30» июля 2013 года № 61 «О некоторых
вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица»). При этом, если нежилые помещения Вам не выделялись в натуре, то использовать адрес квартиры в качестве адреса местонахождения Вы сможете только после получения на это согласия всех остальных собственников квартиры (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от «30» июля 2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).