Уважаемая Наталья!
При приобретении такой части квартиры следует внимательно изучить документы на эту часть квартиры на предмет того, является ли эта часть квартиры действительно нежилым помещением, а не жилым (должно быть решение уполномоченного органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое).
Размещение магазина или офиса в нежилом помещении законодательством не запрещено, однако если это помещение по документам жилое, то, если у Вас магазин будет в форме юридического лица, возникнут проблемы, поскольку в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса и п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса размещение организаций и учреждений в жилых помещениях не допускается. Жилые помещения допускается использовать только для индивидуальной предпринимательской деятельности (то есть лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей) при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан. При использовании жилого помещения не по назначению могут привлечь к ответственности по ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), а при не устранении нарушений могут лишить прав на жилое помещение на основании ст. 293 Гражданского кодекса.
Также следует учитывать, выделялись ли Вам по документам нежилые помещения в натуре в качестве Вашей доли из оставшейся жилой части квартиры, при оформлении юридического адреса магазина (если это будет юр. лицо). Если нежилые помещения не выделялись в натуре, то необходимо выделить, в противном случае Вы сможете использовать адрес расположения квартиры только в качестве адреса местонахождения магазина (если это юр. лицо), осуществляя при этом торговую деятельность в другом месте (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от «30» июля 2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).
С уважением,
Марчук Евгений
Уважаемая Наталья! Также добавлю небольшое уточнение (выделенно жирным):
Если нежилые помещения не выделялись в натуре, то необходимо выделить, в
противном случае Вы сможете использовать адрес расположения квартиры
только в качестве адреса местонахождения магазина (если это юр. лицо),
осуществляя при этом торговую деятельность в другом месте (п. 4
Постановления Пленума ВАС РФ от «30» июля 2013 года № 61 «О некоторых
вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица»). При этом, если нежилые помещения Вам не выделялись в натуре, то использовать адрес квартиры в качестве адреса местонахождения Вы сможете только после получения на это согласия всех остальных собственников квартиры (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от «30» июля 2013 года № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).