Возможно ли прописаться в квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте!

Есть моя бабушка. У бабушки две дочери, одна моя мама и у нее есть я, вторая моя тетка и у нее есть сын, мой брат. Есть квартира в Челябинске, которая в равных долях принадлежит бабушке и брату. Все дела за брата по доверенности решает моя тетка.

Моя мама приехала с Украины во время боевых действий на ее территории, получила статус переселенца, оформила гражданство и получила паспорт РФ. Для того, чтобы прописать мать, необходимо согласие обоих собственников. Бабушка согласна прописать свою дочь постоянно, но тетка против. В паспортном столе тетка забрала у матери паспорт РФ и избила, отказываясь прописывать ее.

По поводу возвращения паспорта мы обратились в полицию. Но теперь остро стоит вопрос о прописке. Мама не может оформить пенсию и официально устроиться на приличную работу. Она остается без средств к существованию.Я не замужем, в декрете, проживаю на съемной квартире и не в состоянии обеспечивать нас обоих. Бабкиной пенсией распоряжается тетка. Подскажите, возможно ли прописать маму в бабкиной квартире без согласия второго собственника, ведь причиной отказа тетки, которая действует от лица своего сына, является личная неприязнь и ненависть.

, Селена, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

с

Светлана. По факту избиения обратитесь с заявлением о привлечении тётки к уголовной ответственности. Если тётка не одумается, или вы, или бабушка подарите маме сотню долю в квартире и проблем с регистрацией не будет

Селена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, заявление в полицию мы подали и суд.мед. экспертизу мама тоже пройдет. Что дальше делать с этим, мы пока не знаем. Я не являюсь собственником, поэтому не могу подарить ни сотую долю. Собственниками являются бабка и мой двоюродный брат, как я писала. Бабкины же документы в руках у тетки. И таким образом, мы не можем пригласить нотариуса. Бабка лежачая и слабая, бороться она не будет. А что делать нам, я не могу понять? Как мы можем прописать мать?