8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прописаться в квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте!

Есть моя бабушка. У бабушки две дочери, одна моя мама и у нее есть я, вторая моя тетка и у нее есть сын, мой брат. Есть квартира в Челябинске, которая в равных долях принадлежит бабушке и брату. Все дела за брата по доверенности решает моя тетка.

Моя мама приехала с Украины во время боевых действий на ее территории, получила статус переселенца, оформила гражданство и получила паспорт РФ. Для того, чтобы прописать мать, необходимо согласие обоих собственников. Бабушка согласна прописать свою дочь постоянно, но тетка против. В паспортном столе тетка забрала у матери паспорт РФ и избила, отказываясь прописывать ее.

По поводу возвращения паспорта мы обратились в полицию. Но теперь остро стоит вопрос о прописке. Мама не может оформить пенсию и официально устроиться на приличную работу. Она остается без средств к существованию.Я не замужем, в декрете, проживаю на съемной квартире и не в состоянии обеспечивать нас обоих. Бабкиной пенсией распоряжается тетка. Подскажите, возможно ли прописать маму в бабкиной квартире без согласия второго собственника, ведь причиной отказа тетки, которая действует от лица своего сына, является личная неприязнь и ненависть.

Показать полностью
, Селена, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

с

Светлана. По факту избиения обратитесь с заявлением о привлечении тётки к уголовной ответственности. Если тётка не одумается, или вы, или бабушка подарите маме сотню долю в квартире и проблем с регистрацией не будет

0
0
0
0
Селена
Селена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, заявление в полицию мы подали и суд.мед. экспертизу мама тоже пройдет. Что дальше делать с этим, мы пока не знаем. Я не являюсь собственником, поэтому не могу подарить ни сотую долю. Собственниками являются бабка и мой двоюродный брат, как я писала. Бабкины же документы в руках у тетки. И таким образом, мы не можем пригласить нотариуса. Бабка лежачая и слабая, бороться она не будет. А что делать нам, я не могу понять? Как мы можем прописать мать?

Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.03.2018