Подлежит ли разделу после развода квартира?

Здравствуйте! В браке мы с мужем оформили договор пожизненной ренты с бабушкой. Через 7 лет она умерла, а еще через год после этого мы с мужем развелись. Является ли квартира, которая досталась по договору совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу после развода? Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не знаю, на каких именно условиях вы заключали договор ренты, однако этот договор — возмездный. Соответственно, все действия в пользу рентополучателя осуществлялись за счет семейного бюджета. Поэтому квартира, доставшаяся супругам в браке, по возмездной сделке — договору ренты, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. С момента развода прошло уже 4года, могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

С момента развода прошло уже 4года, могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

Срок исковой давности никак не связан с датой развода. Срок давности по данным спорам начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Можете обратиться в суд сейчас, потребовав поделить квартиру по 1/2 доле в праве каждому супругу. Не забудьте просить суд о наложении ареста на квартиру. Если возникнет вопрос по срокам ИД, поясняйте, что муж обещал добровольно поделить имущество вот вы все это время и ждали.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исходя из п. 1 ст. 36 СК РФ не является совместной собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, указанный Вами договор под эти требования не подходит, более того, квартира была получена Вами за год до развода — в браке, и муж является также стороной договора (по Вашим словам), следовательно, квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое