8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли разделу после развода квартира?

Здравствуйте! В браке мы с мужем оформили договор пожизненной ренты с бабушкой. Через 7 лет она умерла, а еще через год после этого мы с мужем развелись. Является ли квартира, которая досталась по договору совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу после развода? Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не знаю, на каких именно условиях вы заключали договор ренты, однако этот договор — возмездный. Соответственно, все действия в пользу рентополучателя осуществлялись за счет семейного бюджета. Поэтому квартира, доставшаяся супругам в браке, по возмездной сделке — договору ренты, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. С момента развода прошло уже 4года, могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

С момента развода прошло уже 4года, могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

Срок исковой давности никак не связан с датой развода. Срок давности по данным спорам начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Можете обратиться в суд сейчас, потребовав поделить квартиру по 1/2 доле в праве каждому супругу. Не забудьте просить суд о наложении ареста на квартиру. Если возникнет вопрос по срокам ИД, поясняйте, что муж обещал добровольно поделить имущество вот вы все это время и ждали.

1
0
1
0
Камила Базарова
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исходя из п. 1 ст. 36 СК РФ не является совместной собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, указанный Вами договор под эти требования не подходит, более того, квартира была получена Вами за год до развода — в браке, и муж является также стороной договора (по Вашим словам), следовательно, квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое

Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018