312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли разделу после развода квартира?

Здравствуйте! В браке мы с мужем оформили договор пожизненной ренты с бабушкой. Через 7 лет она умерла, а еще через год после этого мы с мужем развелись. Является ли квартира, которая досталась по договору совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу после развода? Спасибо.

25 Сентября 2015, 20:05, вопрос №987209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Не знаю, на каких именно условиях вы заключали договор ренты, однако этот договор — возмездный. Соответственно, все действия в пользу рентополучателя осуществлялись за счет семейного бюджета. Поэтому квартира, доставшаяся супругам в браке, по возмездной сделке — договору ренты, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

25 Сентября 2015, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент

Спасибо большое. С момента развода прошло уже 4года, могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

25 Сентября 2015, 20:17
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
С момента развода прошло уже 4года, могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

Срок исковой давности никак не связан с датой развода. Срок давности по данным спорам начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Можете обратиться в суд сейчас, потребовав поделить квартиру по 1/2 доле в праве каждому супругу. Не забудьте просить суд о наложении ареста на квартиру. Если возникнет вопрос по срокам ИД, поясняйте, что муж обещал добровольно поделить имущество вот вы все это время и ждали.

25 Сентября 2015, 20:33
Наталья
клиент

Спасибо большое, так и поступлю.

25 Сентября 2015, 20:36
Юрист - Камила
72
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Исходя из п. 1 ст. 36 СК РФ не является совместной собственностью имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, указанный Вами договор под эти требования не подходит, более того, квартира была получена Вами за год до развода — в браке, и муж является также стороной договора (по Вашим словам), следовательно, квартира является совместной собственностью и подлежит разделу.

25 Сентября 2015, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент

Спасибо большое

25 Сентября 2015, 20:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут