Что присваивает статус научной монографии?

Научная монография отличается от обычной тем, что для ее издания необходимо N рецензий научных сотрудников.

1. Число N неизвестно. Не нашел регламентирующих документов.

2. Неясен качественный состав этих сотрудников. Например, если их несколько - 2xДТН, ДТН + КТН, ДТН + инженер.

, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Таких документов и нормативных требований попросту нет. Обычно число рецензентов — 2. Опять же, в разных отраслях науки, думаю, свои принятые неписанные правила по этому поводу. Здесь следует руководствоваться практикой.

Если работа выполнена с расчетом на дальнейшую защиту докторской, то оптимальные рецензенты — доктора наук. Кандидат наук, с моей точки зрения, допустим, но здесь, опять же, нужно исходить из практики. Рецензия лица, просто имеющего высшее образование, считаю, не является релевантной.