Куда обращаться при невыплате части заработной платы?

Здравствуйте, у меня такая проблема.

Мне директор установил 2 месяца испытательного срока. Месяц я отработала и решили на этом закончить наши деловые отношения. В итоге составили трудовой договор сроком на 2 месяца с зарплатой 10 000 р. в месяц. С трудом он мне отдал 5 000 р. А остальную часть не отдает,только придумывает отговорки, трубки не берет , говорит, что нет денег, и чтобы я больше ему не звонила и ненадоедала. Куда мне обращаться?Что делать?

, Екатерина, г. Орел
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Екатерина! Уточните, пожалуйста, какую дату начала трудовых отношений вы установили по договору. То есть, дата подписания договора, та с которой вы фактически начали трудовые отношения отношения (с начала испытательного срока), или та в которую вы решили подписать договор?

Екатерина
Клиент, г. Орел

Начало работы 11 августа 2015 года

и трудовой договор подписан 11 августа 2015 года

Тогда всё просто.

Вариант 1. Если заработная плата начислена, но не выплачена, т.е. у Вас на руках есть расчет заработной платы, то можно обратиться в мировой суд в порядке гл. 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Вариант 2. Если заработная плата не начислена, то пишите исковое заявление в районный суд как в приложении.

В приложении образец искового заявления.

Взыскиваете невыплаченную сумму, моральный вред денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.