Можно ли потребовать возврат денег, если до окончания гарантии телефон повторно сломался?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разрешить мою проблему:в сентябре 2014г. купила телефон,перестал работать, до конца гарантии оставался месяц сдала в ремонт в сервис. после ремонта сейчас снова перестал работать, еще на гарантии. Могу ли я вернуть деньги за него или требовать новый так, как причина поломки аналогичная. За ранее благодарю.

, Ирина, г. Карачев
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можно требовать, у Вас существенный недостаток

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 18 ЗоЗПП
 по законам  по судебным решениям

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 18]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.