Как подать в суд, если нет расписки или договора займа?

Здравствуйте! У меня такая ситуация я взяла займ на другого человека, он пообещал вовремя платить за него. Два месяца платил, а потом перестал я стала сама платить и в данный момент всё плачу. Этот человек обещал в любое время написать расписку и тут я его встречаю и говорю на счёт этого, он отказывается писать её. Как быть в данной ситуации? Как можно переписать этот долг на этого человека и взыскать всю сумму которую я уже выплатила.

, Наталья, г. Киров
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья.

Два месяца платил, а потом перестал
Наталья

Каким образом он платил?

Наталья
Клиент, г. Киров

Платил наличными в банк, а когда уволился с работы не стал платить. На данный момент этот человек работает, но не платит.

Наталья

У вас есть платежки эти? на самих платежках как то отражено, кто платил?

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иными словами, чем ещё Вы можете подтвердить? Какие дополнительные доказательства у Вас имеются? Например, свидетели, запись разговора, SMS сообщения с информацией о долге, перевод средств Вам на банковскую карту (чек или выписка по счёту) и т.д. Вы можете взять в банке выписку с информацией, кто вносил оплату? Спросите, дадут ли Вам её. Если дадут, отправляете должнику по Почте РФ (ценным письмом с описью) письменное требование вернуть долг в течение 30 дней. Угрозы там не пишите, иначе он использует это против Вас.

Если у Вас нет расписки, то ссылаться на показания свидетелей в суде Вы не вправе. Но это не мешает суду принять во внимание все остальные доказательства.