Какие я имею права и куда обращаться за помощью?

Я официально не трудоустроена,систематически задерживают заработную плату.Какие я имею права и куда обращаться за помощью?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию по месту жительства с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.Вам следует указать, что Вас не трудоустраивают в соответствии с ТК РФ, и не выплачивают заработную плату. Но имейте в виду, что согласившись работать без заключения трудового договора, Вы лишили себя возможности получить заработную плату в полном объёме, так как даже при установлении нарушений Вы не сможете доказать — какую именно заработную плату должны получать, так как у Вас нет письменных доказательств этого.