8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не догулянные дни в связи с отзывом на работу

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

В 2015 году я был отозван из отпуска на работу , не догулял 51 день. В этом году , 2016, я ухожу в очередной отпуск. Ссылаясь на статью 125 ТК РФ я прошу администрацию предприятия прибавить мне к отпуску не догулянные 51 день. Администрация отказывает мне в прибавлении не догулянных дней объяснив мне , что я получил компенсацию ( полученные отпускные в 2015 г.называет компенсацией ). Но я же не требую за эти 51 день оплату. За эти дни деньги я уже получил , я прошу только дни которые я не догулял , бесплатные. Но администрация все равно отказала мне в прибавлении не догулянных дней. Насколько я понимаю : компенсация - это возмещение чего-то утерянного чем-то другим. Но я же не требую оплату за эти дни.

Права ли администрация в этом случае ?

Спасибо.

Показать полностью
, Николай, пгт. Усть-Нера
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, действительно, согласно ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Денежная компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении — ст. 127 ТК РФ. Ваш отзыв из отпуска должен был быть оформлен официально, соответственно вынесен приказ и часть отпускных вами возвращена, а за период, когда вы работали начислена заработная плата. Если все именно так, вам должны на данный момент предоставить неиспользованную часть отпуска. В письменной форме обратитесь к работодателю о предоставлении отпуска, получите письменный отказ, тогда уже можно будет думать, что делать, в том числе с жалобой в Государственную инспекцию по труду обратиться.

0
0
0
0

Добавлю, если работодатель не требовал вас возвратить часть отпускных, то на практике при отзыве из отпуска за часть отпуска, которую работник не использовал, засчитываются в счет заработной платы в качестве аванса, выданного за период после выхода на работу.

Соответственно, вы не могли в связи с этим утерять право на отпуск, пишите заявление работодателю.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, пгт. Усть-Нера

Нет , деньги я не возвращал.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, Вы ошибаетесь, при получении компенсации за неотгулянный отпуск Вы утрачиваете право на него. Если я Вас правильно понял, что за неотгулянный отпуск Вам выплачена компенсация.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

о администрация все равно отказала мне в прибавлении не догулянных дней. Насколько я понимаю: компенсация — это возмещение чего-то утерянного чем-то другим. Но я же не требую оплату за эти дни. Права ли администрация в этом случае? Спасибо.
Николай

Заменить денежной компенсацией Вам могут дни превышающие 28 — ст. 126 ТК РФ: Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если Вам были начислены просто отпускные в той сумме, которой полагалось, а компенсация нет, то администрация не права. Тем более, как я понимаю Вы никакого заявления не писали.

А если не заменили, то должны прибавить эти дни к новому отпуску — ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Нет, деньги я не возвращал.
Николай

А зарплату Вам выплатили за период, когда был отпуск? Отпускные в полном объёме сохранились у Вас? Если так, то работодатель прав — получается, что Вы компенсацией заменили дни отпуска, соответственно и прибавлять Вам нечего.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, пгт. Усть-Нера

Чуть запутался. Картина такая. Я ушел в отпуск. Получил отпускные. Когда меня отозвали , деньги я не возвращал. Отработал , а теперь прошу прибавить к новому отпуску свои не догулянные дни. Отозван был приказом.

Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Николай, здравствуйте, как верно заметила Валентина все четко изложено в ст. 125 ТК РФ. При отзыве из отпуска, отпускные полученные вами зачитываются в счет зарплаты, а неотгулянные дни прибавляются к неиспользованному отпуску. Ни о какой компенсации речи идти не может. Если вы получили и отпускные и зарплату в полном объеме, тогда получается что работодатель вам переплатил.

При этом согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для
погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
работу в другую местность, а также в других случаях;
для
возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом
по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется
по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым
части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном
применении трудового законодательства или иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,
за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

т.е. поскольку работодатель неверно трактует законодательство и считает компенсацией то, что ей не является, вы можете в этом случае и деньги не возвращать и неотгуленный отпуск проучить, причем оплаченный. Но думаю, что ваш работодатель с этим не согласиться и доказывать вам свою правоту придется через суд.

3
0
3
0
Это Вы почему так решили? в ст. 126 указана возможность компенсации не при увольнении. Также было заявление или нет мы так и не узнали, приказ был, возможно и заявление было. А в ст. 127 речь идет конкретно о реализации права на отпуск при увольнении.
Урванцев Евгений

Так решили исходя из слов клиента. У него четко сказано про отзыв из отпуска и эта ситуация четко прописана в ст. 125 ТК РФ. Компенсация может быть, НО только по отпуску свыше 28 дней и ТОЛЬКО по заявлению работника (он об этом ни слова не сказал)! Откуда же вы взяли что такое заявление было? Какие основания у вас додумывать какие то факты не указанные клиентом?

2
0
2
0
Додумывать — нет. Я пишу, что если так, то значит так, если по-другому, то вот так, а не додумывал.
Урванцев Евгений

Да?

И зарплату получали и отпускные не вернули? Тогда всё верно, дни отпуска Вам компенсировали деньгами, которые Вы не вернули.
Урванцев Евгений

Я вот вижу что вы вопрос трактуете однозначно, это компенсация и права на отпуск у клиента нет, а вовсе не «если то..»

В итоге клиент получил неверную консультацию и решил не требовать эти дни отпуска, хотя скорее всего завявление он не писал и имеет на них полное право!

Понятно. Бог с ними с этими днями. В дальнейшем не буду соглашаться на отзыв.
Николай
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2016