Могу ли я оформить алименты после развода?

Доброе время суток! При разводе не оформила алименты, не нуждаясь в них, и зная, что муж все равно их выплачивать не будет. Могу ли я оформить их сейчас? И смогу ли отсудить права на ребенка у мужа, если тот не будет выплачивать их в течении года?

, Ольга, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если ребенок на данный момент не достиг совершеннолетия, то вы вправе подать заявление о вызскании алиментов в судебном порядке.

И смогу ли отсудить права на ребенка у мужа, если тот не будет выплачивать их в течении года?
Ольга

такая вероятность существует, согласно ст.69 СК РФ, одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от выполнение родительских обязанностей, в том числе и уплате алиментов. Но это не говорит, о том, что при наличие такого основания, отца обязательно лишат родительских прав, т.к. это мера крайняя. Обязательно будет исследовано по какой причине уклоняется о уплаты и много других нюансов.