Когда я подам на пособия на ребёнка после развода обязательно ли относить документ по алиментам приставам?

Здравствуйте, разводимся с мужем в июне 2026года,сейчас подала на алименты, документы суда уже готовы( приказ на руках). Когда я подам на пособия на ребёнка после развода обязательно ли относить документ по алиментам приставам?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не обязательно. Вы вправе сами выбрать, куда нести судебный приказ: в службу приставов (ФССП) или напрямую работодателю бывшего мужа. Для Социального фонда (СФР) при оформлении пособий достаточно будет предъявить сам судебный приказ или справку о доходах.

Однако учтите: алименты считаются доходом семьи, и СФР часто запрашивает данные у приставов автоматически.

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов