На сколько правомерны действия работодателя и могу ли я отказаться от данного отпуска?
Здравствуйте. В 2024 году был поставлен перед фактом наличия у меня переработки сверх годового баланса рабочего времени и , как следствие, работодатель пытается отправить меня в неоплачиваемый отпуск в количестве дней переработки.
- Порядок компенсации расходов на про~.doc
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У Работодателя нет юридических оснований без волеизъявления работника с пороком воли нарушать права работника. Только по письменному заявлению работника может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ).
Но в вашей ситуации, Вам должны предоставить ни отпуск без сохранения заработной платы, а работодатель обязан предоставить работнику дополнительные дни отдыха, оплата времени переработки происходит в однократном размере, если работник отказывается от дней отдыха за переработанное время, тогда оплата сверхурочной работы производят в двойном размере.
Также, порок воли при любых правоотношениях не допустим.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня