Имеет ли директор право не платить за переработку работнику?

Здравствуйте.Моя супруга работает в музыкальной школе преподавателем.Максимальная нагрузка преподавателя 36 часов в неделю,а директор поставил ей 44 часа в связи с нехваткой преподавателей и оформил часы сверх нормы не переработкой,а совместительством.И сказал что это производственная необходимость.Из за этого доплата к зарплате за эти часы несущественная.Имел ли он на это право?Т.к. работать в таком режиме за копейки не хочется.

  • расчётка
    .jpg
  • расчётка
    .jpg
, Александр, г. Вуктыл
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!
В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со ст. 60.1 работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд является свободным.
В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, директор школы Вашей супруги не вправе был обязывать ее оформлять совместительство, а обязан оплатить ей отработанное сверхурочное время в порядке, установленном ст. 152 Трудового кодекса (см. выше). Пожаловаться в отношении факта нарушения трудовых прав Вашей супруги можно в трудовую инспекцию.
С уважением,
Марчук Евгений

Александр
Клиент, г. Вуктыл

а вы не могли бы подсказать,правильно ли он начисляет ей зарплату ,посмотрев на этот расчётный листок?в апреле 2015 года была подобная же ситуация.просто мне кажется что он ей не доплачивает.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберемся, что получается в данной ситуации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1.) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

Примечания:

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

По поводу совместительства. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (пп.е) п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

36 часов в неделю — это не максимальная нагрузка, а сокращенная рабочая неделя для педагогических работников. Ни какое это не совместительство, а работа сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, которая осуществляется только с письменного согласия работника за отдельную плату из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Вуктыл

а вы не могли бы подсказать,правильно ли он начисляет ей зарплату ,посмотрев на этот расчётный листок?в апреле 2015 года была подобная же ситуация.просто мне кажется что он ей не доплачивает.