Возмещение ущерба соседями
Здравствуйте.
Перед вопросом опишу ситуацию.
Моя мать проживает в г. Краснодар в частном двухэтажном доме "шанхайского" типа - домов несколько, которые примыкают друг к другу, а двор общий. Все документы на дом в полном порядке. Перед покупкой дома дом был отсужен у соседки за долги и выставлен на продажу - мать его и купила в конце 90-х.
Сама соседка около 10 лет находилась в психиатрической больнице, после чего сбежала из неё и долгое время находилась в бегах. Несколько лет назад объявилась и продолжила жить в квартире, примыкающей к дому. Всё время проживания вела себя неадекватно и агрессивно по отношению к соседям и сотрудникам полиции. Есть несколько заявлений из полиции на данную тему.
Как выяснилось, у неё на данный момент мнение, несмотря на опровержение его администрации и полиции нашего города, что дом по-прежнему принадлежит ей и она имеет на него полное право.
Строение у соседки ветхое и она затеяла ремонт. По словам соседки она меняла окно и чинила крышу, по словам рабочих она возводила дополнительно второй этаж, что подтверждают лежащие во дворе швеллера длиной 5-6 метров, кирпич, песок, цемент и другой стройматериал.
На днях, пока никого не было дома, она при помощи рук рабочих и троса сломала и вырвала из потолка нашего дома вытяжные пожарные асбестовые трубы длиной порядка 6-8 метров - в результате дыры в потолке санузла, сломанные трубы, отсутствие отопления дома и горячей воды. Свою причастность отрицает, есть свидетель - рядом живущая соседка.
После этого, спустя несколько дней, сломала прилегающую к ней часть стены санузла в том же помещении и затолкала в неё эти самые асбестовые трубы и остатки строительного мусора. При этом мать уже находилась дома и всё это происходило у неё на глазах. В результате сломанная часть стены, поврежденная плитка, сломанная крышка бочка унитаза, сколы на ванной.
В этот же день, мать находясь с подругой дома решили поговорить с соседкой и выяснить что происходит. Ответом было нападение с топором. Мать и подруга успели закрыться в доме, а соседка топором разбила стёкла рядом с входной дверью, кидала через разбитые окна в дом кирпичи и забросала палисадник, прилегающий к нашему дому строительным мусором и перевернула все наши вещи, находящиеся там – плитку, листы железа, ведра со строительными смесями. При этом находилась в состоянии опьянения (не понятно какого именно) и в агрессивной форме рассказывала, что никто ничего ей сделать не может, включая полицию. Получив порцию воды в лицо она ушла. Наряд полиции к моменту прибытия не застал её на месте и не смог задержать, так и уехал. В результате пострадали растения в доме и в палисаднике, разбитые окна, погнутый заборчик, куча мусора в палисаднике.
На следующее утро соседка объявилась, доделала свое окно, закрыла свой дом и скрылась вместе со своей дочерью-инвалидом.
При каждом случае сотрудники полиции принимали от матери заявления. Есть фотографии повреждений, фотографии человека, ломающего стену в санузле, видеозапись соседки, ломающей топором стекла. При обращении в суд нам сказали, что нужно заявление, оценка ущерба и копии заявлений из полиции.
Больше всего нанесен моральный ущерб матери, которая несколько дней боялась выходить из дома и сильно переживала из-за ущерба и нападений. Были неоднократные словесные угрозы в адрес матери и порчи дома, за что мать сильно переживает и боится.
Вопросы следующие: как можно в короткие сроки восстановить повреждения? До суда или после начинать работы? Какие документы действительно нужны для подачи в суд и выигрывания дела без затягиваний времени? Нужна ли платная независимая оценка или суд сам назначит экспертов? Если соседку поместят в психиатрическую больницу, будет ли она возмещать ущерб? Нужен ли нам адвокат? Деньги, потраченные на адвокатов, при необходимости, на работу мастеров и материалы, на оценку ущерба и прочее будут ли возмещены виновником или нет? Подскажите как наиболее рационально нужно действовать и в какие сроки по закону это процесс должен закончится? Что предпринимать, если в случае, если соседку поместят в психбольницу, а спустя короткое время она снова сбежит или её выпустят?
- IMG_20150923_130900[1].jpg
- IMG_20150923_130922[1].jpg
Здравствуйте. Оценок пока никаких не проводилось. Буквально вчера только прекратилось нанесение ущербов, т.к. соседка скрылась.
На данный момент самостоятельно составляем заявление в суд и думаем как лучше оценить ущерб, денег не много, мать в пожилом возрасте на пенсии.
Полиция приостановила дело по ущербу из-за отсутствия суммы ущерба. Вчера опрашивали соседей и пытались выяснить настоящее место нахождения соседки
Закажите оценку у любого оценщика в городе, который имеет право её провести. Предварительно направьте уведомление соседке заказной почтой с уведомлением о месте и времени проведения оценки. Направьте уведомление на этот же адрес.
Не следует торопиться. Во первых нужно доказать, что именно соседка причинила ущерб, а для этого нужно ее опросить в рамках материала проверки (ст. 144 УПК РФ). Далее должно быть принято процессуальное решение по факту повреждения имущества. Если сумма ущерба является значительной (свыше 2500 рублей), то будет возбуждено уголовное дело.
В рамках этого дела и заявите гражданский иск.
Так проведите оценку и представьте копию в полицию, это обязательно нужно сделать. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел должны провести осмотр места происшествия с изъятие следов на месте преступления.
Также по факту угрозы убийством должна быть проведена отдельная проверка и по результатам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.119 УК РФ, в рамках которого потерпевшая может заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.
Адвокат Вам пока не нужен. Вам нужен правильный алгоритм действий, то есть небольшие консультации по тем или иным вопросам, которые будут возникать по ходу дела.