Какой степени вред здоровью нанесен в данном случае?

Здравствуйте! В результате наезда на пешехода потерпевшему поставили диагноз в травмпункте ушибы плеча, головы, тазобедренного сустава, какой это вред здоровью (легкий, средний, тяжелый, или нет вреда)?

, Анастасия, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если просто ушибы то вреда нет. Ушибы оценке вреда здоровью не подлежат, там должны быть описаны как минимум кровоподтёки с их признаками (размеры, цвет), но кровоподтёки это тоже без вреда обычно. Вред это раны, переломы, ЧМТ и тому подобное.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. А мед освидетельствование, которое будет проходить спустя 2 недели, может показать какие то новые побои (переломы, кровоподтеки и т.д.), если ранее рентген не показал?

Маловероятно. Но потенциально возможна ситуация, что человек пройдёт доп. обследование (например рентген других костей и обнаружат трещину или МРТ и установят ЧМТ, которое без инструментального обследования не было выявлено). Тогда может быть, если на экспертизу будут представлены документы. Ран и кровоподтёков новых и при этом связанных с ДТП точно не появится). Ещё раз повторю что дополнительные исследования выяыляющие новые медицинские последствия редки.