Как оспорить решение ВВК при ранении с некрозом и отсутствием части мышц?

Добрый день. Супруг получил слепое осколочное ранение в левую голень, осложненное флегмоной и некрозом. Были удалены часть мышц, но это нигде не указано в документах, а протокол операций не выдали на руки. Степень тяжести ранения установили "иная". В итоге, ногой полноценно шевелить и наступать на нее может, ходит хромая. Присвоили категорию Г с отпуском на 30 суток. Есть ли смысл оспорить ВВК, если нет возможности пройти независимую экспертизу? И к какой группе годности можно отнести данное ранение?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
Добавляю, что при выписке из госпиталя был диагноз: посттравматическая нейропатия нервов левой нижней конечности. По энмг: левый большеберцовый нерв-дистальная моторная демиплинизация на уровне стопы, левый глубокий малоберцовый нерв-выраженная моторная аксональная нейропатия, с признаками демиелинизации на уровне стопы и голени. Сенсорный ответ левому икроножному и поверхностному малоберцовому нервам не зарегистрирован, что вероятно обусловлено грубой сенсорной аксональной нейропатией. Так же была проведена операция на ключицу: открытое вправление вывиха справа, фиксация крючковидной пластиной.

Здравствуйте. В такой ситуации смысл обжаловать заключение ВВК может быть, но многое зависит от того, какие медицинские документы удастся собрать. Самостоятельно определить категорию годности только по описанию ранения нельзя — её устанавливает ВВК на основании диагноза, последствий травмы и требований Расписания болезней.

То, что Вы описываете — осколочное ранение голени с флегмоной, некрозом тканей, удалением части мышц и нарушением функции конечности (хромота, невозможность полноценно наступать) — может иметь значение именно с точки зрения стойкого нарушения функции ноги, а не только самого факта ранения.

Что можно сделать:

Запросить медицинские документы.
Супруг имеет право получить:
выписку из истории болезни;
эпикриз;
копию протокола операции;
сведения о проведённых вмешательствах;
заключения врачей (хирурга, травматолога, невролога).
Если документы не выдают — можно направить письменное заявление в медицинское учреждение с просьбой предоставить копии.

Обжаловать решение ВВК.
Заключение ВВК можно обжаловать:
в вышестоящую ВВК;
в суд.
Для этого независимая экспертиза не является обязательным условием. Можно приложить имеющиеся медицинские документы и указать, что часть документов не была учтена либо отсутствует.

Попросить направление на повторное освидетельствование, если состояние здоровья изменилось или появились новые медицинские сведения.
Категория «Г» (временно не годен) означает, что человеку предоставили отсрочку от исполнения обязанностей по состоянию здоровья на определённый срок. После окончания отпуска и лечения обычно проводится новое освидетельствование.

Что касается возможной категории:

при значительном нарушении функции конечности в некоторых случаях может рассматриваться вопрос о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен);
если нарушения функции оцениваются как временные и ожидается восстановление — могут ставить «Г».
Но ключевой вопрос: какая степень нарушения функции голени зафиксирована врачами. Само по себе удаление части мышц ещё не автоматически означает определённую категорию.

Ольга
Клиент, г. Москва
Алина, добрый вечер. Спасибо за подробный ответ. К сожалению, мы потеряли время, написав обращение в прокуратуру, в связи с несогласием степенью тяжести ранения, и запросила недостающие документы из госпиталя для полной картины увечия. Дальше пока не понимаю как действовать, так как отпуск уже закончится на днях, и уже отправят недолечившимся на БЗ без повторного освидетельствования.