324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как оформить работников во время испытательного срока

Здравствуйте. Вопрос следующий- открыл салон красоты в Подмосковье по патенту с количеством работников 1-3. Через 2-3 месяца тех работников, которые себя зарекомендуют оформлю официально. Не хочу делать это раньше, так как люди могут не пройти испытательный срок. Пугает возможность проверок- и соответственно вопрос- существует ли официальный или хотя бы просто подходящий мне вариант, как не оформлять их в первые 3 месяца и при этом не попасть на штраф?

P/S Надеяться, что проверка не придет- не хотел бы.

21 Сентября 2015, 19:16, вопрос №982252
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12626
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Законного варианта нет

Нужно заключить обычный трудовой договор с указанием об испытательном сроке на 3 месяца. Если они его не пройдут то сможете их уволить

21 Сентября 2015, 19:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12626
ответов
5882
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

2 вариант это заключение договора на оказание услуг вам, гражданско правового договора, сроком на 3 месяца, там его можно разорвать в любой момент, как пропишите. Но в случае проверки его скорее всего признают трудовым и тогда вы попадаете на штраф

21 Сентября 2015, 19:20
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Игорь, добрый вечер.

Если только договор гражданско-правового характера. Но есть риск, что оскорбленные сотрудники, которые не пройдут испытания, обратятся в суд за признанием его трудовым договор.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель
обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные
действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги.
21 Сентября 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Заключайте с ними договор оказания услуг. Не желательно, но можно. После трех месяце оформляйте официально. Так как такие отношения могут быть признаны трудовыми

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
21 Сентября 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Очень просто. Установить испытательный срок.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц,
избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в
порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных
женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не
достигших возраста восемнадцати лет;

лиц,
получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые
поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня
получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц,

избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц,
приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по
согласованию между работодателями;

лиц, заключающих
трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором.

Срок
испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их
заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов,
представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При
заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не
может превышать двух недель.

В срок
испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и
другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 Тк РФ).

21 Сентября 2015, 19:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Законный способ один — заключать трудовой договор, в нем указывать на испытательный срок. При неудовлетворительном результате испытания увольнять работника.

Если вы не заключите никакой договор, а работник сможет доказать, что работал у вас, будет действовать норма, по которой трудовой договор считается заключенным с момента, когда работник фактически приступил к работе. И уже без испытательного срока, заметьте, т.к. про испытательный срок, согласно нормам ТК РФ, должно быть указано или в самом договоре, или в отдельном соглашении.

Вы можете заключить договор на оказание услуг на определенный срок, однако с учетом того, что работник у вас не один, данное действие будет откровенной подменой трудовых договор гражданско-правовыми, за что предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, по договорам на оказание услуг вы точно так же должны уплачивать с вознаграждения работника НДФЛ и перечислять взносы в фонды.

В общем итоге, наименее «опасным» и целесообразным видится именно вариант с трудовым договором и испытательным сроком.

21 Сентября 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Ответственность за подмену трудового договора гражданско-правовым:

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
21 Сентября 2015, 19:34
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

По срочному трудовому — если не уверены, что работник отработает весь этот срок и не придется увольнять его раньше за неисполнение обязанностей, все равно нужно условие об испытательном сроке.

По ст. 70 ТК РФ, при сроке договора от 2 до 6 мес. испытание не может превышать 2 недели, при сроке договора до 2 мес. испытание не устанавливается вообще.

Испытание сроком до 3 мес. можно установить только по договору сроком свыше 6 мес. или по бессрочному трудовому договору.

21 Сентября 2015, 19:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете либо заключить гражданско-правовой договор с мастерами.

Либо заключить срочный трудовой договор на 3-4 месяца, так как Вы ИП, сделать это можно очень просто. И Вы сможете на законных основаниях не заключать новый договор с мастерами, которые Вам не подошли.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Тем самым Вы избежите возможности шантажа от некоторых «ушлых» работников, которые в последующим если Вы их уволите, начнут жаловаться в Трудовую инспекцию на Вас, за то, что Вы их не оформили официально. А некоторые могут попробовать через вообще признать Ваш гражданско-правовой договор — трудовым бессрочным.

21 Сентября 2015, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

Приприеме натработу, работодатель должен указать условие, где будет прописан срок испытательного срока. Согласно ст. 70 ТК РФ испытательный срок обязательно должен быть указан в трудовом договоре, с согласием обеих сторон. Только трудовой договор может внести изменения в условия приема работника. Даже приказ руководителя н е может менять их. Если в трудовом договоре не будет указано об испытательном сроке то работник будет считаться принятым. Также в ст. 70 имеется перечень диц которым нельзя устанавливать испытательный срок:

несовершеннолетние;
женщины, находящиеся в положении или имеющие ребенка, возраст которого менее 1,5 года;
кандидат, прошедший конкурс по замещению какой-либо должности;
выпускники, которые окончили образовательное учреждение (с высшим или средне-специальным образованием) и впервые устраиваются работать по своей специальности в первый год после того, как завершили обучение;
работники, которые были переведены с одной организации в другую по согласию работодателя;
лица, находящиеся на выборной должности;
сотрудники, срок трудового договора которых составляет не более 2 месяцев.

Прочие категории приводятся в ТК РФ и иных ФЗ. Также условия назначения испытательного срока должны быть прописаны вьколлективном договоре.

Срок испытательного максимум 3 месяца. Для руководящих должностей максимум 6 месяце

21 Сентября 2015, 19:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Через 2-3 месяца тех работников, которые себя зарекомендуют оформлю официально.
Игорь

Работников нужно официально оформлять с первого дня работы, невыполнение предписаний трудового законодательства влечет административную и уголовную ответственность.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом,
не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или
его уполномоченный на это представитель отказывается признать
отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и
данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом,
фактически допущенным к работе, трудовой договор), —
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или
ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение
гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые
отношения между работником и работодателем, -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —
влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч
рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до
трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Пугает возможность проверок- и соответственно вопрос- существует ли официальный или хотя бы просто подходящий мне вариант, как не оформлять их в первые 3 месяца и при этом не попасть на штраф?
Игорь

Если не оформлять, то при соответствующей проверке вас привлекут к административной ответственности в любом случае. Как вариант решения проблемы вам следует заключить трудовые договоры с работниками предусматривающие испытательный срок.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц,
избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности,
проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц,
получивших среднее профессиональное образование или высшее образование
по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и
впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение
одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания
не может превышать трех месяцев
, а для руководителей организаций и их
заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей
филиалов, представительств или иных обособленных структурных
подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В
срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В случает если вы не будете удовлетворены работой работника вы можете предварительно предупредив его уволить и до истечения испытательного срока

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор
с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем
за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания
этого работника не выдержавшим испытание.
Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если
срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается
выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
21 Сентября 2015, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законный путь — установление испытательного срока при приеме на работу.

Все остальные варианты имеют свои изъяны, в той или иной мере содержат нарушения трудового законодательство, следовательно возможны штрафы.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотреноусловие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
21 Сентября 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1592
ответа
858
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь.

Соглашусь с предложением уважаемого Эдуарда Мирасова.

Заключите с работниками срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. Такое право вам, как ИП, предоставлено статьей 59 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

После истечения этого срока с понравившимися вам работниками заключите бессрочный трудовой договор.

А тем работникам, которые вам не подойдут по своим профессиональным качествам, нужно направить заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись уведомление о расторжении срочного трудового договора, чтобы не возникло проблем:

Статья 58 Трудового кодекса

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением, Роман.

22 Сентября 2015, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
153
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По моему мнению для Вас существует два варианта: 1. Заключение трудового договора с работником с установлением испытательного срока. 2. Заключение срочного трудового договора. Согласно ст.70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, но при этом при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Но при этом, работник имеет право обжаловать решение работодателя. Также следует учитывать случаи, при которых невозможно заключение трудового договора и испытательным сроком для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет; лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. Это тоже необходимо учитывать.По моему мнению, наиболее предпочтительным для Вас является заключение срочного трудового договора с работником, так на основании ст. 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).

22 Сентября 2015, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.