Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с приза стоимостью более 4000 рублей

Добрый день!

Выйграла путешествие в Европу от МаксФактор. Должна ли я платить налоги??? Это ведь явно более 4000 рублей... Да и какой процент?

07 Июня 2013, 12:11, вопрос №98202 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Анастасия.

    Во-первых

    Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
    Поездка в Европу получена в ходе рекламной акции компании «Max Factor», согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, и его стоимость подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

    Следовательно, ответ на Выш первый вопрос — «Да, Вы должны платить налог, в частности НДФЛ»

    Во-вторых

    Пунктом 1 ст. 226 НК РФ предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

    Как я понимаю, путевка получена у российского представительства компании «Макс Фактор».

    Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Следовательно, обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в розыгрыше путевки в Европу, возлагается на налогового агента.
    Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.
    Пункт 5 ст. 226 НК РФ устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
    В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ со своего дохода.

    Правомерность вышеприведенных выводов подтверждается разъяснениями контролирующих органов (Письмо Минфина России от 28.08.2012 N 03-04-05/9-1011, Письмо Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/9-529, направлено Письмом ФНС России от 25.06.2012 N ЕД-4-3/338@)

    В вашем случае, Анастасия я рекомендую поинтересоваться о стоимости путевк у представителей компании «Макс Фактор». Если данный способ получения информации о рыночной стоимости путевки не возможен, то необходимо взять рыночную (примерную, ориентировочную) стоимость аналогичной путевки. Ведь если Вы при расчете налоговой базы по НДФЛ возьмете за основу рыночную стоимость путевки налоговому органу будет очень тяжело документально доказать, что вы занизили налоговую базу.

    В-третьих

    Налоговая баз для расчета суммы НДФЛ будет определяться так:

    Налоговая база по НДФЛ = (Стоимость путевки — 4000руб.) * 35%

    "-4000 руб.", потому что есть льгота, предусмотренная  п. 28 ст. 217 НК РФ.

    Про ставку НДФЛ 35 %.

    Подпунктом 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.
    Таким образом, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней применяются положения п. 2 ст. 224 Кодекса, согласно которым налоговая ставка в размере 35 процентов применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.

    Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина России от 28.08.2012 N 03-04-05/9-1011, Письме Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/9-529, направленном Письмом ФНС России от 25.06.2012 N ЕД-4-3/338@.

    В-четвертых

    Ответственность.

    За непредставление декларации о натуральном доходе по форме 3-НДФЛ Вам, Анастасия грозит штраф 1000 руб. по ст.119 НК РФ.

    За неуплату налога Вам грозит взыскание самого налога + штрафа за его неуплату в размере 20 % от неуплаченной суммы по ст. 122 НК РФ + пени за каждый день неуплаты (незначительная сумма).

    Рекомендации

    Рекомендую Вам, Анастасия, позвонить представителю компании «Макс Фактор», который подарил Вам путевку и спросить, уведомила ли компания «Макс Фактор» налоговую инспекцию о том, что она не может удержать со стоимости путевки НДФЛ. Если они уведомили налоговую. то Вам лучше налог уплатить. Если нет — то и беспокоиться не о чем (если конечно результаты розыгрыша не слишком афишированы и налоговики не придут к Вам сами, узнав о розыгрыше путевки из СМИ).

    14 Июня 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Единственный, но очень важный нюанс:

    Если Вы, Анастасия, получаете путевку за участие в конкурсе, проводимом в целях рекламы производителя (продавца) товаров, то есть компании «Макс Фактор», а не самих товаров, то Вы должны применять ставку 13 % (аналогичные доводы содержаться в Письме Минфина России от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441);


    14 Июня 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats