Допущена ли НАО "Завод ТМЗ" просрочка исполнения обязательства?

26.03.2016 г. между ООО «Антарес» (покупатель) и АО «Завод ТМЗ» (поставщик) был заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязуется в июне 2016 г. передать в собственность покупателя товар - генератор восстановительного газа стоимостью 11 млн. руб. Доставка товара осуществлялась автомобильным транспортом, время доставки товара - 6 суток. В соответствии с п. 8.1 договора в случае нарушения сроков поставки товара, поставщик уплачивает пеню в размере 0,1% от стоимости товара за каждый день просрочки. В силу п. 14.1 договора стороны не несут ответственности за неисполнение обязательств, если докажут, что такое неисполнение было вызвано случаями непреодолимой силы, в частности, природными катаклизмами, забастовками, пожарами, наводнениями, войнами, мятежами и т.д.

Покупатель выполнил свои обязательства по оплате товара в полном объеме. Ответчиком товар поставлен истцу 21.10.2016 г.

ООО «Антарес» предъявило иск в суд с требованием о взыскании пени в размере 5 млн. руб. за 65 дней.

Ответчик возражал против иска, ссылаясь на распоряжение Правительства Самарской области от 09.08.2016 г. «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Самарской области» в период с 09.08.2016 г. по 30.12.2016 г., в связи с тем, что уровень воды в реке Волге достиг критических значений.

Как должно быть исполнено обязательство, в котором указан срок его исполнения?

Как определяется такой срок?

Возможно ли исполнение обязательства, в котором не указан срок его исполнения?

Допущена ли НАО «Завод ТМЗ» просрочка исполнения обязательства?

, Егор, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Как должно быть исполнено обязательство, в котором указан срок его исполнения?

 Согласно ст.314 ГК РФ,

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Если в договоре указан срок исполнения обязательства поставщика — июнь 2016 г., то обязательство должно было быть исполнено до конца дня 30 июня 2016 года.

Как определяется такой срок?

 Согласно ст.190 ГК РФ,

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Согласно ст.192 ГК РФ,

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, срок в данном случае определяется с 1 июня до 30 июня 2016 года.

Допущена ли НАО «Завод ТМЗ» просрочка исполнения обязательства?

 Да, потому что форс-мажор наступил в августе 2016. То есть, до 30 июня поставщик мог исполнить обязательство.