Подскажите есть решение в этой ситуации?

Можно как то решить вопрос : квартира однокомнатная по завещанию,гараж по завещанию но есть родный брат пенсионер которому по закону должна принадлежать

1/4 часть.

Есть оценночная стоимость квартиры 691220 руб. и оценночная стоимость гаража 204717 руб. С моей стороны предлаоается ему выбрать недвижимость любую ,плюс доплата или возмещение разницы от оценночной стоимости. Но он хочет квартиру без возмещения разницы в стоимости .Если мы не сходимся в решении этого вопроса, он заявляет, что намерен пользоваться имуществом квартирой и гаражом по праву 1/4.

Это просто бред!

Подскажите есть решение в этой ситуации?

, Лариса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут только обращаться в суд и признавать, что доля незначительная. Если суд удовлетворить требования, то Вы сможете выкупить долю брата по рыночной стоимости. На основании

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследник по завещанию при жизни наследодателя являлся сособственником унаследованного имущества или возможно пользовался им на постоянной основе (проживал в квартире и пользовался гаражом)?

Лариса
Клиент, г. Москва
Проживала мать и была зарегистрирована собственность только на ней.

Так как Вы в спорной квартире не проживали и не были ее сособственником, то вариант остается один:

1. Вы подаете иск о признании долей обязательного наследника в праве собственности на унаследованное имущество незначительными в соответствии со ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Оценку имущества Вы провели, поэтому осталось подать иск, положить денежные средства в размере стоимости этой доли на депозит суда.

В суде Вам нужно будет доказать:

— что доля не может быть выделена (это и так очевидно, так как квартира в натуре не делится)

— обязательный наследник не имеет интереса в этом имуществе (фактически отсутствует возможность определить порядок пользования квартирой, закрепив за ним изолированную комнату, либо он имеет другое жилье, в котором может проживать)

-доля незначительна — 1/4 это в принципе минимальный размер, который может быть признан малозначительной исходя из судебной практики (Определение ВС РФ № 55-КГ22-1-К8)

Если все эти обстоятельства удастся доказать, то Вы признаете право на всю квартиру, а стоимость доли будет выплачена обязательному наследнику с депозита суда.

Если бы Вы проживали в спорной квартире или владели ей совместно с наследодателем, то проблема бы могла быть разрешена немного проще.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1/4 долю может и не признать суд незначительной,  плюс необходимо также отсутствие  существенного интереса в использовании доли.

Если он владеет долей 1/4 в этом имуществе, то принудительная выплата компенсации за его доли возможно только в судебном порядке, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ, смотрите также Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 36 по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/

Лариса
Клиент, г. Москва
Если однокомнатная квартира 32 кв. мСуд может не признать не значительной по 1/4 части?

Суд может признать эту долю незначительной, но необходимо еще установление того обстоятельства, что существенный интерес в использовании этой доли не имеется у долевого собственника.

Смотрите п. 36  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/