Постановление суда о взыскании кредитного долга

Добрый день! Подскажите как поступить: На днях вступит в силу решение суда о взыскании с меня суммы кредита.Я имею двухкомнатную квартиру(проживаю вместе с дочерью) и небольшой единственный доход (зарплату на заводе). Имущества, кроме предметов необходимых для проживания, нет. И ближайшее время никаких крупных денежных поступлений не предвидится.Имеет ли смысл писать заявление в суд о рассрочке решения суда,ведь максимальный срок рассрочки 1,5 года ,у меня просто не будет хватать средств на существование. Или решать вопрос с приставами после решения суда?

, Наталья, г. Орск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодека РФ, предоставив суду доказательства Вашего неудовлетворительного финансового положения.

ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Судебный пристав — исполнитель не уполномочен на самостоятельное решение вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, поскольку при наличии соответствующего заявления, полученного приставом от должника, также будет должен обратиться в суд в порядке ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, в порядке всё той же статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ не с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, а с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Суд установит порядок исполнения в виде конкретных периодических платежей вплоть до полного исполнения судебного акта, что исключит необходимость принудительного исполнения и предоставления отсрочки или рассрочки.