8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление суда о взыскании кредитного долга

Добрый день! Подскажите как поступить: На днях вступит в силу решение суда о взыскании с меня суммы кредита.Я имею двухкомнатную квартиру(проживаю вместе с дочерью) и небольшой единственный доход (зарплату на заводе). Имущества, кроме предметов необходимых для проживания, нет. И ближайшее время никаких крупных денежных поступлений не предвидится.Имеет ли смысл писать заявление в суд о рассрочке решения суда,ведь максимальный срок рассрочки 1,5 года ,у меня просто не будет хватать средств на существование. Или решать вопрос с приставами после решения суда?

, Наталья, г. Орск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодека РФ, предоставив суду доказательства Вашего неудовлетворительного финансового положения.

ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Судебный пристав — исполнитель не уполномочен на самостоятельное решение вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, поскольку при наличии соответствующего заявления, полученного приставом от должника, также будет должен обратиться в суд в порядке ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

0
0
0
0

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, в порядке всё той же статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ не с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, а с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Суд установит порядок исполнения в виде конкретных периодических платежей вплоть до полного исполнения судебного акта, что исключит необходимость принудительного исполнения и предоставления отсрочки или рассрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018