ТК Энергия требует подпись акта до выдачи груза

ТК Энергия отказывается показывать груз, требует подписать акт приема-передачи, что "я груз получил, претензий не имею". Представители ТК говорят, что если что-то будет не так с грузом, то будут составлять акт. Но я так понимаю, что после подписи все риски по сохранности груза перейдут на меня?

Как быть? Груз пока что не забирал, неужели нет законной управы на это?

, Антон, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.7 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ«О транспортно-экспедиционной деятельности» Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:
1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;
3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;
4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

То есть, вы все верно понимаете, после подписания акта наличие недостатков будет сложно доказать.

Напишите претензию экспедитору с требованием выдать груз, если откажет, то пишите заявление в полицию по факту самоуправства (ст.330 УК РФ).
Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ТК Энергия отказывается показывать груз, требует подписать акт приема-передачи, что «я груз получил, претензий не имею».
Антон

Данные требования незаконны

Но я так понимаю, что после подписи все риски по сохранности груза перейдут на меня?
Антон

Совершенно верно по сохранности да, в том числе и претензии вы предъявить не сможете, т.к. в акте уже будет подпись, что претензий не имеете

Рекомендую на акте написать, что на внешний вид товар осмотреть представители ТК возможности не предоставили. Дата и подпись.

А лучше вообще не получать товар, а далее предъявить претензии о несвоевременно передаче товара

Статья 458 ГК РФ. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Т.е. при указанной Вами оговорке на акте, претензии в будущем предъявить имеете полное право Вот только доказать потом, что что — либо произошло по вашей вине или вине ТК — будет сложно. В связи с чем, осмотреть товар должны в любом случае.

И имеете полное право требовать осмотр товара

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ни в коем случае не подписывайте, тем самым вы подтвердите получение груза и его состояние. Вам могут его просто не отдать потом и будут правы — в доказательство передачи имеется подписанный акт.

Акт о получении подписывается после совершения соответствующего юридического действия — непосредственного получения груза.

Обещания составить акт при выявлении недостатков необоснованны, т.к. такой акт составляется параллельно акту о получении и подтверждает некомплектность/нарушение упаковки/ненадлежащее качество.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
ТК Энергия отказывается показывать груз, требует подписать акт приема-передачи, что «я груз получил, претензий не имею». Представители ТК говорят, что если что-то будет не так с грузом, то будут составлять акт. Но я так понимаю, что после подписи все риски по сохранности груза перейдут на меня? Как быть? Груз пока что не забирал, неужели нет законной управы на это?
Антон

Добрый день, Антон!

В принципе Вы можете подписать такой акт, но в пункте «претензий не имеете» — с оговоркой на их экземпляре и на своём экземпляре акта о том, что груз Вами принят, но сохранность и комплектность груза на момент подписания получателем НЕ проверена и закрепить такую оговорку подписями и печатями сторон акта.

Без такой оговорки, если груз будет повреждён, доказать что такие повреждения возникли именно по вине перевозчика, будет невозможно даже свидетелями.