Можно ли приватизировать квартиру с долгом по ЖКХ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу приватизировать квартиру но у нее задолженность. Могу ли я приватизировать квартиру с долгом или придется оплатить его? если оплачивать то полную сумму или какую-то можно оставить в долгах?

, Зоя, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зоя.

Строго по закону препятствий для сделки с квартирой виду наличия долга по ЖКХ нет. Но органы местного самоуправления как правило просят предоставить выписку из лицевого счета и могут потребовать, чтобы в ней не было долга.