Как вернуть свою землю и кто должен исправить ошибку в кадастре?

Наш участок не светится в публичной кадастровой карте. Все документы на него у нас на руках. Мы являемся законными хозяевами этого земельного участка в тех границах, которые указаны в нашем межевом плане. Сейчас у нас идет суд с соседом самовольно захватившем часть нашего участка (он провел незаконное межевание без должного уведомления о согласовании с соседями, прихватив земли не только у нас, но и со стороны дороги). Нам необходимо доказать незаконность документа (его нового межевого плана) и сделать все необходимое для того, чтобы наш участок с его законными границами появился наконец-то в кадастровой публичной карте, т.е. была ликвидирована кадастровая ошибка. Кто будет исправлять эту ошибку и как добиться отмены незаконного межевания соседа?

, Елена, д. Выползово
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд либо при  согласии соседа во внесудебном порядке решить проблему.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от обстоятельств дела и позиции сторон на данном судебном процессе, а также оттого, какие требования заявлены.

Без анализа материалов дела, вам трудно что-то посоветовать или оценить перспективы дела.

В любом случае вам будет полезно заказать экспертизу кадастрового инженера (в любой межевой организации), чтобы он выдал заключение о несоответствии фактических границ межеванию соседа. Ну и конечно ссылаться на то, что при межевании не был составлен акт согласования границ.

В случае выигрыша дела, вам нужно будет обратиться с решением суда в Кадастровую палату, они изменят границы и обозначат ваш участок на публичной кадастровой карте