Какая ответственность предусмотрена за нанесение ущерба чужому имуществу?

Два моих друга сильно напились вчера, сегодня они рассказали что подожгли пакет мусора на капоте машины, теперь боятся что их поймают... Машина не сгорела, испортился капот, стекло и пластик вокруг. Что за это может светить?

, Максим, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность за это предусмотрена ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Максим
Клиент, г. Москва

Сейчас выяснилось, что ребят спалили, их уже ищут. А я встретился с человеком, чья машина пострадала, он готов к примерению, за ремонт авто. Что в этом случае нужно делать ? Он согласился забрать заявление. Ребятам нужно писменно это как то согласовать и какой вообще порядок действий ? Подскажите пожалуйста

Забрать заявление он уже не сможет и уголовное дело скорее всего будет возбуждено. В таком случае есть возможность примириться и прекратить уголовное дело. Вопрос серьезный, лучше обратиться к адвокату на месте.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.