Нужны ли прямые свидетели при доказательстве проникновения в жилищное помещение?

Здравствуйте! Я хочу узнать правомерно ли мне шьют статью 139 часть 1 не имея прямых свидетелей произошедшего

Уточнение от клиента

Обвиняемая написала заявление на проникновение. Она сама открыла дверь и впустила в дом для разговора (я искала мужа у нее дома...он был там...но в суде не будет давать свидетельства против меня). Первый суд был...за избиение ее.....заключение гематома бедра не причиняющее вреда здоровью....закончилось примирением. Теперь она подала заявление на проникновение.....Что мне будет за это?

, Лариса,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Необходимо более подробно знать обстоятельства проникновения. Незаконное проникновение может быть и тайным, и открытым, с преодолением препятствий, против воли людей, а также с помощью приспособлений. Наличие свидетелей не обязательно. Доказать незаконное проникновение в жилище можно и без свидетелей.

Лариса
Клиент

Обвиняемая написала заявление на проникновение. Она сама открыла дверь и впустила в дом для разговора (я искала мужа у нее дома...он был там...но в суде не будет давать свидетельства против меня). Первый суд был...за избиение ее.....заключение гематома бедра не причиняющее вреда здоровью....закончилось примирением. Теперь она подала заявление на проникновение.....Что мне будет за это?

Лариса, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Это задача обвинителей, если дело дойдет до суда. Отсутствие свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы подошли к двери, постучали и вломились против воли хозяйки сыграет в Вашу пользу. Следствию необходимо установить, прокурору доказать, что Вы проникли именно против воли потерпевшей. Стойте на позиции, что Вы постучали, Вам открыли, Вы прошли, завязалась перепалка, и Вы ушли (не знаю тонкостей).

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если «избиение» и проникновение — одно событие, и по ст. 116 УК РФ уже был суд, то скорее всего вопрос о проникновении в данный момент уже не стоит, и на ее заявление в возбуждении уголовного дела откажут. А вообще ответственность за проникновение предусмотрена ст. 139 УК РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Лариса
Клиент

Но она же написала заявление на незаконное проникновение и его пустили в ход и будет суд. Только ей верят....а мне нет. Она сама мне открыла дверь и впустила меня для разговора...а теперь пишет, что я её оттолкнула и проникла без её разрешения...У неё есть косвенные свидетели( с её слов)....Её заявлению правоохранительные органы верят...а моим показаниям нет.....Это просто бепредел. Что делать мне?

Но она же написала заявление на незаконное проникновение и его пустили в ход и будет суд. Только ей верят… а мне нет. Она сама мне открыла дверь и впустила меня для разговора… а теперь пишет, что я её оттолкнула и проникла без её разрешения… У неё есть косвенные свидетели( с её слов)… Её заявлению правоохранительные органы верят… а моим показаниям нет… Это просто бепредел. Что делать мне?
Лариса

Кто сказал, что будет суд? Уголовное дело возбуждено? Писать она может что угодно, например что проникнув, Вы забрали крупную сумму денег. Это не значит что Вам вменят это. В данном случае проникновение не так просто доказать, так как Вы знакомы с потерпевшей, дверь она открыла сама, тем более если Ваш муж там находился, и даст показания в Вашу пользу. Если Вы не уверены, сильно переживаете, можете обратиться за помощью к адвокату.