Правомерно ли повышение ежемесячного платежа банком без согласования?

В 2008 году взял кредит на недвижимость. Ежемесячный платеж составлял 12300 руб. В 2010 г. материнским капиталом погасили часть кредита. После этого платеж составил примерно 2300 руб. Так платил 5 лет. Сейчас узнал что платеж составляет 8200 ежемесячно. Звонил в банк сказали что деньги мат. капитала кончились. Хотя в 2010г. об этом банк не предупреждал. Прав ли банк? Можно ли на них подать в суд?

, Айдар, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Айдар, я бы предложил обратиться в банк с запросом о выдаче Вам акта сверки платежей по данному кредиту. После его получения (с печатью банка) можно будет предметно о чем-то говорить. Пока это все слова, которые в случае чего в суде значения иметь не будут.