Ежемесячный платеж 62000 Моя зарплата 75000 до этого платили хорошо

Здравствуйте! у нас многодетная семья . Размер кредитов 1600000. Ежемесячный платеж 62000

Моя зарплата 75000 до этого платили хорошо. Но сейчас уже не можем расходы повышаются. А прибыль нет . Даже пособия детские не выручают . Что делать . Банк не соглашается на кредитные каникулы .

, Anar, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашей ситуации при зарплате 75 тысяч и платеже 62 тысячи нужно действовать жестко и официально, игнорируя устные отказы банка. Вы имеете законное право на кредитные каникулы по общему основанию сроком до 6 месяцев, если ваш доход за последние два месяца упал более чем на 30% по сравнению со средним доходом за прошлый год. Вам необходимо направить в банк письменное заявление (заказным письмом с уведомлением или через онлайн-банк) с требованием предоставить каникулы, приложив справки о доходах, подтверждающие это снижение. Банк обязан рассмотреть его за 5 рабочих дней, и если данные верны, одобрить отсрочку. Если же формально доход не упал и под каникулы вы не подходите, подавайте заявку на реструктуризацию (увеличение срока для уменьшения ежемесячного взноса) в другие банки. Ваша цель — снизить платеж до посильного уровня, в идеале не превышающего 30% от дохода, иначе вы неизбежно уйдете в просрочку, после которой проценты и штрафы только ухудшат положение.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов