Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работодатель отказала в прохождении планового мед. осмотра

Работаю педагогом в художественной школе. При распределении пед.нагрузки на следующий учебный год работодатель уменьшила ее вдвое по сравнению с этим учебным годом до 18 часов (трудовым договором определено 36 часов). Я не согласилась с таким приказом. После чего мне сказали что если я не согласна с такой пед.нагрузкой я подлежу увольнению. В следствие этого работодатель отказала мне в прохождении планового мед.осмотра, сославшись на то, что в следующем учебном году намерена расторгнуть со мной трудовой договор. Но пока я еще работаю в этом учреждении и по собственному желанию не хочу увольняться. Нарушены ли мои права работодателем и по каким статьям?

10 Июня 2013, 08:15, вопрос №97986 Светлана, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Относительно мед. осмотра работодатель нарушает, в частности, следующие нормы:

    Работники … детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    10.1. Работники учреждений дополнительного образования детей должны проходить обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медосмотры в установленном порядке.

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 N 27 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1251-03» 
    10 Июня 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats