Работодатель отказала в прохождении планового мед. осмотра

Работаю педагогом в художественной школе. При распределении пед.нагрузки на следующий учебный год работодатель уменьшила ее вдвое по сравнению с этим учебным годом до 18 часов (трудовым договором определено 36 часов). Я не согласилась с таким приказом. После чего мне сказали что если я не согласна с такой пед.нагрузкой я подлежу увольнению. В следствие этого работодатель отказала мне в прохождении планового мед.осмотра, сославшись на то, что в следующем учебном году намерена расторгнуть со мной трудовой договор. Но пока я еще работаю в этом учреждении и по собственному желанию не хочу увольняться. Нарушены ли мои права работодателем и по каким статьям?

, Светлана Тихонова, г. Абакан
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Относительно мед. осмотра работодатель нарушает, в частности, следующие нормы:

Работники … детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

10.1. Работники учреждений дополнительного образования детей должны проходить обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медосмотры в установленном порядке.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.04.2003 N 27 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1251-03»