8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при отказе в приватизации з/у под домом?

Мне принадлежит дом а приватизировать землю не дают требуют договоакр на основании чего была выдана земля.В архиве БТИ есть право на дом про землю ничего,в гос архиве говорят что скажите год мы будем искать а это всё платно и каждый год 1000,а я получаю 12000 как я могу всё это сделать и не факт что там есть то что мне надо так они сказали.как быть,только суд???

, Алексей,
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алексей, здравствуйте. А Вы категорически хотите получить земельный участок бесплатно? Как собственник недвижимости Вы имеете преимущественное право на приобретение участка под домом в аренду или в собственность (выкуп за плату). У нас в регионе законом субъекта установлена возможность один раз бесплатно получить в собственность участок для ведения личного подсобного хозяйства лицам, зарегистрированным в сельской местности. Может, и у Вас есть что-то подобное? Если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, можно попробовать запросить в Администрации выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Если в похозяйственной книге имеется запись о выделении участка (даже без указания вида права), то Вы сможете зарегистрировать право собственности по «дачной амнистии».

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент

Наталья этот дом я думаю был построен ещё в сороковых годах возможно чуть ранее,а не подарили знакомые в начале 2000 х тысячных.Выкупать мне думаю не представится возможность так как я говорил з/п12000

Наталья этот дом я думаю был построен ещё в сороковых годах возможно чуть ранее, а не подарили знакомые в начале 2000 х тысячных.Выкупать мне думаю не представится возможность так как я говорил з/п12000
Алексей

Значит, надо искать документ о предоставлении земли на любого предыдущего собственника дома. Попробуйте спросить в Администрации про выписку из похозяйственной книги, о которой я писала. Возможно, в ней имеется запись о выделении участка дарителю дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.04.2018