Как действовать при отказе в приватизации з/у под домом?

Мне принадлежит дом а приватизировать землю не дают требуют договоакр на основании чего была выдана земля.В архиве БТИ есть право на дом про землю ничего,в гос архиве говорят что скажите год мы будем искать а это всё платно и каждый год 1000,а я получаю 12000 как я могу всё это сделать и не факт что там есть то что мне надо так они сказали.как быть,только суд???

, Алексей,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. А Вы категорически хотите получить земельный участок бесплатно? Как собственник недвижимости Вы имеете преимущественное право на приобретение участка под домом в аренду или в собственность (выкуп за плату). У нас в регионе законом субъекта установлена возможность один раз бесплатно получить в собственность участок для ведения личного подсобного хозяйства лицам, зарегистрированным в сельской местности. Может, и у Вас есть что-то подобное? Если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, можно попробовать запросить в Администрации выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Если в похозяйственной книге имеется запись о выделении участка (даже без указания вида права), то Вы сможете зарегистрировать право собственности по «дачной амнистии».

Алексей
Клиент

Наталья этот дом я думаю был построен ещё в сороковых годах возможно чуть ранее,а не подарили знакомые в начале 2000 х тысячных.Выкупать мне думаю не представится возможность так как я говорил з/п12000

Наталья этот дом я думаю был построен ещё в сороковых годах возможно чуть ранее, а не подарили знакомые в начале 2000 х тысячных.Выкупать мне думаю не представится возможность так как я говорил з/п12000
Алексей

Значит, надо искать документ о предоставлении земли на любого предыдущего собственника дома. Попробуйте спросить в Администрации про выписку из похозяйственной книги, о которой я писала. Возможно, в ней имеется запись о выделении участка дарителю дома.