К какой степени алкогольного опьянения относится 0, 22 промилле?

0,22 промилле в выдыхаемом воздухе и уволили по статье.К какой степени алкогольного опьянения относится 0,22 промилле.

, Юрий, г. Киров
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, в зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую (0,5 до 1,5 промили), среднюю (1,5 – 2,5 промилии) тяжелую (от 2,5 промили) степень алкогольного опьянения.

Однако Трудовой кодекс РФ не конкретизирует степень опьянения работника, при которой может последовать увольнение. В связи с этим, если выявлен факт нахождения работника в нетрезвом состоянии, это уже само по себе является основанием для увольнения.

В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано: при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Поэтому для увольнения подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ не имеет значения какая степень опьянения была у работника, имеет значение факт опьянения.

Юрий
Клиент, г. Киров

если 0,22 промилле-это не относится к лёгкой степени опьянения,то это классифицируется,как факт употребления алкоголя и по моему по статье п. 6 ст.81 ТК РФ с занесением в трудовую книжку не практикуется.Если так случилось в первые. взыскания-выговор и т.п. или я не прав.

Для решения о применении дисциплинарного взыскания имеет значение только факт опьянения.

Что касается выбора вида дисциплинарного взыскания — выговор, замечание или увольнение, то согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом Закон дал право работодателю самому определять какой вид взыскания будет применен в конкретном случае. Никакой очередности по возрастающей для взысканий Трудовой кодекс не применил и не обязал работодателя ей следовать. Установлено единственное правило: "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен."

Это в какой-то степени может быть субъективная оценка. Однако к примеру при оценке тяжести «опоздания на 10 минут»и «появления на работе в состоянии опьянения» тяжесть второго не вызывает сомнения.

Поэтому то, что этот факт в Вашей жизни случился впервые не препятствует работодателю применить увольнение как вид дисциплинарного взыскания, но в тоже время и не мешало ему применить иной вид взыскания.

То есть его действия осуществлены в рамках Закона.