8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой степени алкогольного опьянения относится 0, 22 промилле?

0,22 промилле в выдыхаемом воздухе и уволили по статье.К какой степени алкогольного опьянения относится 0,22 промилле.

, Юрий, г. Киров
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий!

Действительно, в зависимости от характера и выраженности клинических проявлений выделяют легкую (0,5 до 1,5 промили), среднюю (1,5 – 2,5 промилии) тяжелую (от 2,5 промили) степень алкогольного опьянения.

Однако Трудовой кодекс РФ не конкретизирует степень опьянения работника, при которой может последовать увольнение. В связи с этим, если выявлен факт нахождения работника в нетрезвом состоянии, это уже само по себе является основанием для увольнения.

В пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указано: при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ, суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Поэтому для увольнения подп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ не имеет значения какая степень опьянения была у работника, имеет значение факт опьянения.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Киров

если 0,22 промилле-это не относится к лёгкой степени опьянения,то это классифицируется,как факт употребления алкоголя и по моему по статье п. 6 ст.81 ТК РФ с занесением в трудовую книжку не практикуется.Если так случилось в первые. взыскания-выговор и т.п. или я не прав.

Для решения о применении дисциплинарного взыскания имеет значение только факт опьянения.

Что касается выбора вида дисциплинарного взыскания — выговор, замечание или увольнение, то согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом Закон дал право работодателю самому определять какой вид взыскания будет применен в конкретном случае. Никакой очередности по возрастающей для взысканий Трудовой кодекс не применил и не обязал работодателя ей следовать. Установлено единственное правило: "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен."

Это в какой-то степени может быть субъективная оценка. Однако к примеру при оценке тяжести «опоздания на 10 минут»и «появления на работе в состоянии опьянения» тяжесть второго не вызывает сомнения.

Поэтому то, что этот факт в Вашей жизни случился впервые не препятствует работодателю применить увольнение как вид дисциплинарного взыскания, но в тоже время и не мешало ему применить иной вид взыскания.

То есть его действия осуществлены в рамках Закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Приютила знакомого на ночь по просьбе из-за нежелания
Здравствуйте! Приютила знакомого на ночь по просьбе из-за нежелания того платить за такси, но он не уточнил, что находится в состоянии алкогольного опьянения, в итоге человек начал вести себя неприемлемо, оставил рвотные массы по всему санузлу, фото имеется, в итоге проявил ко мне полное неуважение, не принес нормальных извинений и не предложил помощь, чувствуя свою безнаказанность. человек мне не близкий. в результате произошедшего он при причинении ущерба моему имуществу бездействовал, я испытала психологически трудности, унижение. с последствиями я разбиралась самостоятельно. возможно ли привлечь человека к ответственности за содеянное? можно ли рассчитать на какую-то компенсацию за причинение морального ущерба и вреда имуществу ? квартира в собственности. спасибо.
, вопрос №3945343, Серафима, г. Санкт-Петербург
Побои
Я вступился за мужчину, которого били, всячески отводил от конфликта, но тот все равно бросался на другого человека
Здравствуйте, увидел на улице, как неадекватный мужчина бросается на другого взрослого человека, бьёт его палкой и ведёт себя неадекватно, к тому же был под алкогольным опьянением. Я вступился за мужчину, которого били, всячески отводил от конфликта, но тот все равно бросался на другого человека. На предложение вызвать полицию неадекват отказался. В конце концов мужчину повалили на землю и тот начал размахивать палкой, задев меня. К сожалению я произвел два удара по лицу, думая усмирить мужчину, что, к слову и помогло. Подскажите какая может наступить для меня ответственность, в случае, если мужчина напишет заявление в полицию. Мне 17 лет. Все произошло на улице, есть записи с видеокамер.
, вопрос №3945359, Кирилл, г. Москва
Военное право
Воинская часть 13140 к какой военной прокуратуре относится?
Воинская часть 13140 к какой военной прокуратуре относится? Куда обратиться?
, вопрос №3944713, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю в детском саду на 0, 5 ставки музыкальным руководителем, какие обязанности входят в 0.5 ставки?
Здравствуйте я работаю в детском саду на 0,5 ставки музыкальным руководителем, какие обязанности входят в 0.5 ставки? И моё рабочее время?
, вопрос №3942639, Любовь, г. Обнинск
Недвижимость
Мной было направлено письмо 19.05.22 с просьбой провести подключение, в ответе сообщили, что работы по
Мной, 05.08.20 был заключён договор на подключение (техническое присоединение) к сети газораспределения объекта капитального строительства (частного дома) Оплата по договору 50% до и 50% после выполнения работ. Оплатил 50% после подписания акта Согласно п. 3. договора, срок мероприятий по подключению (техническому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 8 месяцев со дня заключения договора. В 2022 году работы небыли выполнены. Мной было направлено письмо 19.05.22 с просьбой провести подключение, в ответе сообщили, что работы по строительству сети газораспределения и пуску газу планируется сделать до 01.09.2022 Согласно п.7.1. Заказчик обязан осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка. Но для выполнения данного пункта исполнитель должен выдать точку подключения к сети газораспределения. Данный нюанс не учтен в договоре. Точку подключения получил не официально в августе 2022. Только в декабре 2022 газпром прислал мне точку подключения. В сентябре 2022 мной работы в пределах границ участка мной были выполнены. В октябре эл почту отправил письмо с просьбой провести подключение и что работы мной выполнены. Ответа не получил. Подключение к сети было выполнено в марте 2023года. Пуск газа октябрь. Акт о подключении подписан март 23 года. Окончательную оплату еще не произвел. Согласно п.18. в случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течении 10 рабочих дней со дня наступления срока исполнения обязательств уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ключевой ставки ЦБ РФ, установленную на дату заключения договора, и общего размера платы по настоящему договору за каждый день просрочки. Вопрос Стоит оплатить полностью работы по договору и после написать претензию с просьбой провести перерасчет т.к. нарушен срок выполнения договора или не платить, а написать претензию с просьбой решить в досудебном порядке? Есть ли шанс взыскать неустойку за нарушения сроков, а так же заставить заплатить за электро обогрев дома?
, вопрос №3942278, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2018