Юридическая консультация

Внашем доме в середине здания был промышленный магазин.Сейчас его переделали под прдуктовый.Шум холодильников и удары пивных кег о кафельную плитку беспокоит жильцов.Отсутствует звукоизоляция между этажами.Продавцы и покупатели курят под окнами.Рабочий график с8 до 11ч.Ночная ревизия мешает спать.её проводят3 - 4 раза в месяц.Под окнами во двре в середине дома целыми днями разгружаются и загружаются грузовики с заведёнными дмигателями.ЧТО ДЕЛАТЬ.

Уточнение от клиента

Вместе с нами страдает соседка бабудка пенсионер.Ветеран труда.

Уточнение от клиента

ЧЕРЕЗ всё мы это прошли.РОСПОТРЕБ делал замеры всё в пределах нормы. А УДАРНЫЙ шум кег об пол они не делают.А звук такой как будто и у нас дома разгружают.В пркуратуру обращались.Участковых вызывали.В СЭС обращались.Сдиректором магазина после проверок сложно разговаривать.На полу притка кафель.ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ на потолке нет.и делать её не собирается т.к.помещение в аренде у администрации города.Под названием ЦЕНТР-ИНОВАЦИОННЫХ-ТЕХНОЛОГИЙ.И получается воюем уже 2 года а результата нет.А шум невозможный.

Уточнение от клиента

ПЕРМЯКОВОЙ ЮЛИИ.Изночально это было нежилое помещение до потолка.4.5м.Дом сталинка первый этаж нежилой.В нём находился магазин ткани.Пол деревянный потолок без звукоизоляции.Перекрытие и извёстка.Когда арендовали под магазин пол залили бетоном поломили плитку поставили стенки ГВЛ.а спотолком ничего не делали.РОСПОТРЕБ замерил шумы с магазина сказал шумы максимально допустимые.а шум стука кег об пол они не замеряют. а стуки больше всего беспоеоят нас.Слышно даже как покупатели на каблуках ходят по магазину.А колетмвная жалоба в прокуратуру год назад писалась.ответа до сих пор неполучили...

Уточнение от клиента

ПЕРМЯКОВОЙ ЮЛИИ.Юлия а что это за дело. # 2-3525/2013 ~ М-3362/2013 ?

, ВЛАД, г. Хабаровск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Влад.

Есть «СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания», который предусматривает специальные требования к звукоизоляции и виброизоляции при расположении магазина в многоквартирном доме под квартирой.

Вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и попросить произвести замеры уровня шума и вибрации. Также с жалобами можно обратиться в Департамент архитектуры и прокуратуру.

Что касается разгрузки под окнами, то следует зафиксировать это путем фото- или видеосъемки, а затем обратиться с жалобой в Департамент архитектуры и Роспотребнадзор.

В соответствии со СНиП 31-01-2003

Не допускается загрузка товаров со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных туннелей; со стороны магистралей, при наличии специальных загрузочных помещений.
И получается воюем уже 2 года а результата нет.А шум невозможный.
ВЛАД

Влад, в таком случае вам остается только в суд подавать и требовать устранения нарушений. К иску приложите ответы всех инстанций, куда вы обращались. И лучше будет подать совместный иск вместе с соседями.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что со стороны магазина имеют место нарушения санитарных норм и правил, на мой взгляд, обращаться с жалобой следует, прежде всего, в Роспотребнадзор.

В жалобе следует указать, чтобы Роспотребнадзор проверил магазин на предмет наличия превышения норм по шуму. Если такие нарушения будут выявлены Роспотребнадзором, то он вправе вынести обязательное предписание об оборудовании магазина шумоизоляцией.

Кроме того, нарушения состоят в выполнении погрузочно-разгрузочных работ в ночное время. С жалобой на эти действия можно также параллельно обратиться в прокуратуру, местную администрацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите заявления в Роспотребнадзор и участковому.

В нём опишите всё что здесь указали.

В ночное время не должен нарушаться покой граждан.

Да и участковый хотя бы проведёт беседу по поводу шума.

По поводу отсутствия звукоизоляции напишите в жил. инспекцию и прокуратуру.

В соответствии с Административным кодексом Хабаровского края:

Статья 34. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях
1. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное повторно в течение года, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

А шум невозможный.
ВЛАД

Тут только постоянно жаловаться. Потому что даже выйдя в суд, Вам чем то требования нужно подтверждать, а у Вас получается нет ничего на руках.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 г. N 23«О введении в действие санитарных правил»

.Шум холодильников и удары пивных кег о кафельную плитку беспокоит жильцов.

4.9. Допустимые уровни шума и вибрации на рабочих местах в помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки и производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

Следует написать жалобу в Роспотребназдзор с требованием замера шума в квартирах.

разгружаются и загружаются грузовики

2.4. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.
7.15. Для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения, завоз продукции в ночное время (с 23.00 до 7.00)

Лично Вам или коллективно следует обратится в Роспотребнадзор с указанными Вами неудобствами для проживания и нахождения в квартире из-за магазина с требованиями проведения проверки соблюдения норм санитарно-эпидемиологических правил.

Тогда только обращаться с исковым заявлением в суд с требованием обязать собственника помещения исползуемого под магазина произвести шумоизоляцию.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Не лишним будет обращение и в Прокуратуру-они обязаны по Вашему заявлению провести проверку.

Перечень мероприятий, которые следует осуществить в целях устранения нарушений со стороны магазина:
1) Разгрузка под окнами. Стоит сделать несколько фотографий, подтверждающих факт разгрузки прямо под окнами квартиры. Можно и видео.
2) Шум холодильного оборудования. Подготовьте заявление в Роспотребнадзор о повторных замерах, подробно указывая в заявлении существующие проблемы и цель замеров — обращение в суд. ( Кстати, в случае обращения в суд соседи, проживающие на той же лестничной площадке тоже могут выступить на Вашей стороне в качестве свидетелей)
3) По данному вопросу также можно обратиться в департамент архитектуры с запросом о согласовании устройства данного магазина.

4) Можно, также, обратиться напрямую к владельцу магазина, письменно попросив устранить все помехи в досудебном порядке, но скорее всего, это будет неэффективно. А вот письменный ответ (если таковой будет) может быть весьма полезным.
Если на этом этапе ничего не выйдет, тогда можно написать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом (а эти препятствия-помехи Вы нам указали). К этому заявлению Вы можете приложить ответы из этих инстанций, где будет, возможно, подтверждено, что есть нарушения.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Влад! Вы можете написать жалобу в Росспотребнадзор, поскольку

согласно п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64 загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается (загрузка может производиться: 1.с торцов жилых зданий, не имеющих окон, 2. из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, либо со стороны магистралей.

Кроме того, согласно п. 7.15 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 7.09.2001 г. № 23 СП 2.3.6.1066-01, фирмы, размещенные во встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания и здания иного назначения магазины, не вправе завозить продукцию в период с 23 часов до 7 утра.

Вы также можете инициировать прокурорскую проверку и потребовать проведение замеров уровня шума, который регламентруетвя санитарными правилами

2.2.4/2.1.8.562-96. Если будут выявлены нарушения, то деятельность магазина будет приостановлена.

При наличии нарушений выше приведенных пунктов санитарных правил, судебные инстанции придерживаются позиции жильцов, об этом свидетельствует многочисленная судебная практика.

Влад, а помещение данного магазина изначально было предусмотрено проектом или это обычная квартира выведенная из ж

илого фонда?

думаю в судебном порядке обязать собственника данного помещения произвести шумоизоляцию, решение по делу # 2-3525/2013 ~ М-3362/2013 наглядно показывает положительную практику по таким вопросам.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Влад, еще лучше, если Вы напишите коллективную жалобу в Росспотребнадзор и прокуратуру

Почему так долго рассматривает жалобу прокуратура?

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Ответ должен быть мотивированным

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Также можете обжаловать бездействие прокуратуры вышестоящему должностному лицу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, на самом деле нужен и суд и роспотребнадзор. Замеры нужны в любом случае. Если щамеры кег или тележек не делает роспотребнадзор, закажите их в любой экспертной организации. В суде в любом случае эти моменты всианут и надо будет это все доказывать.

Шум по разгрузке точно так, это уже 100% полномочия роспотребнадзора, тут уже можно говорить о бездействии роспотребнадзора и так же на них уже написать жалобу в прокуратуру.

На счет курение… можно вызвать полицию чтоб это зафиксировали, это будет курение в не полоденном месте. Должен быть знак запрещающий курение но должно быть оборуд. Места для курения отдельное.

По санпин вам коллега Юлия все верно написала, однако кроме шумов можно пожаловаться просто на антисанитарию, пускай их проверят еще и внутри… днратизация, хранение продуктов. Оч помогает в такой борьбе

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются жилищным
законодательством Российской Федерации, и для решения вопроса
рекомендую: Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по
месту нахождения дома, управляющую организацию (компанию) и жилищную инспекцию,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию указав все
нарушения и неудобства, которые причиняют Вам данные лица и просите: 1.
Провести проверку по данному факту, направив специалистов для составления акта
проверки и осмотра с фиксацией всех указанных выше нарушений по месту
нахождения объекта. 2. Осуществить проверку и надзор за действиями владельцев
помещений и сотрудников ООО или ИП или Физ.Лиц, выражающиеся в осуществлении ________,
а так же законность и обоснованность таких действий с учётом норм закона. 3.
Дать конкретные указания и предписания на устранение вышеуказанных замечаний с
применением установленных законом мер воздействия, в том числе и административного
характера. 4. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в мой адрес.
Подавайте по почте с уведомлением о доставке или лично на вторых (ваших) экз.
пусть поставят Вх.№ или роспись о приёме заявления. Ждите ответа и реакции и
если результата не поступит, то подавайте письменное заявление в прокуратуру в
порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц. И если это не
поможет — то данный вопрос придётся решать в судебном порядке через подачу иска
в суд, а все Ваши заявления – обращения в надзорные органы и их ответы – будут играть
роль хорошей доказательной базы на Вашей стороне. Перед обращением в суд
рекомендую обратиться к юристу – для юридического анализа документов и ситуации
в целом. С уважением...