Какие следует учесть нюансы в договоре при покупке дома?

Добрый день.Собираюсь купить дом.Полной суммы нет.Продавец предлагает провести сделку с обременением.Тоесь я при заключении договора купли продажи передаю 85% суммы и регистрирую в рег палате право собственности с обременнением.Затем через две недели я выплачиваю оставшуюся сумму и мы идем в рег палату снимать обременение.Подскажите какие нюансы нужно предусмотреть в договоре чтоб потом не сесть в лужу)

, Артур, г. Бирск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Артур, речь идет о том, что если товар (в вашем случае — квартира), приобретается в кредит, то, согласно ст.488 ГК РФ, до полной оплаты товар находится в залоге у продавца.

Однако, вы можете указать обратное в договоре купли-продажи, это возможно.

А вообще, договор купли-продажи недвижимости содержит еще массу подводных камней, помимо данного залога, поэтому лучше обратитесь к юристу для его проверки.

Артур
Клиент, г. Бирск

Забыл уточнить.Продавец требует чтоб я дал расписку о том что я обязуюсь отдать оставшиеся 15% в указанный срок!Это не противоречит сделки с обременением?

Дополнительная расписка вам ни к чему. Тем более, что вы можете составить ее с ошибками и у продавца будет возможность взыскать с вас в суде эту сумму 2 раза. Сначала по договору, а потом по расписке.