Я хочу узнать свой рабочий день

Постановление Верховного Совета РСФСР от01.11.1990№298/3-1 "Онеотложных мерах по улучшению положения женщин,семьи,охраны материнства и детства на селе по пункту 1.3. 36-часовую рабочую неделю,если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законадательными актами.При этом зароботная плата выплачивается в том же размере,что и при полной продолжительности еженедельнойработы(41час). У меня продолжительность рабочей недели по вредности(медсестра психиатрического кабинета) 36часов,на селе я имею право 31часовую неделю? С просьбой и уважением Гайсарова Р.Ф. РБ с.Стерлибашево

Уточнение от клиента

У меня 36часовая рабочая неделя (5 рабочих дней в неделю),все женщины работают 36часов в неделю(в место 41) пользуются льготой на сельской местности,а я по Федеральному закону№3185-1 от2июля 1992г.ст.22 имею право на сокращенную продолжительность рабочего времени,т.к.я тоже работаю на селе

, Рузалия, с/с. Стерлибашевский
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У меня продолжительность рабочей недели по вредности(медсестра психиатрического кабинета) 36часов, на селе я имею право 31часовую неделю?
Рузалия

П. 1.3 постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» не предусматривает сокращение рабочей недели до 31 часа, а лишь до 36 ч. Иных законов предусматривающих сокращение рабочей неделе работников на селе до 31 ч так же не имеется

1.3. 36-часовую рабочую неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час).
У меня 36часовая рабочая неделя (5 рабочих дней в неделю), все женщины работают 36часов в неделю(в место 41) пользуются льготой на сельской местности, а я по Федеральному закону№3185-1 от2июля 1992г.ст.22 имею право на сокращенную продолжительность рабочего времени, т.к.я тоже работаю на селе
Рузалия

Уважаемая Рузалия, к сожалению закон не предусматривает сокращение рабочей недели до 31 часа, максимальное сокращение до 36 часов, так же согласно Вашйе должности

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Рузалия! Здравствуйте! Согласно первому абзацу ст.350 ТК РФ

для медицинских работников устанавливается сокращенная
продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от
должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени
медицинских работников определяется Правительством Российской
Федерации (см. постановление Правительства РФ от
14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) «О продолжительности рабочего времени
медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или)
специальности»)

Я не нашел НПА, устанавливающего меньшую продолжительность по Вашей должности чем 36 час. Иное может быть только, если Вам это указано соответствующими медицинскими документами (например, при беременности)

Уважаемая Рузалия! На Ваше дополнение: Вы также имеете полное право на 36 часов, о чем уже и описали.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рузалия, добрый день.

Продолжительность вашего рабочего времени не может превышать 36 часов, при совместительстве 39 часов.

Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников ТК РФ

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и(или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству
может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации,
принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского
профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. N 813
«О продолжительности работы по совместительству в организациях
здравоохранения медицинских работников, проживающих и работающих в
сельской местности и в поселках городского типа»

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить продолжительность работы по совместительству в организациях
здравоохранения медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, не более 8 часов в день и 39 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N
101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в
зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (с
изменениями и дополнениями)

Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю

V.Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические,
наркологические лечебно-профилактические организации, учреждения,
отделения, палаты и кабинеты, учреждения социального обслуживания
населения и их структурные подразделения, предназначенные для
обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями, а также
учреждения социальной защиты для лиц, оказавшихся в экстремальных
условиях без определенного места жительства и занятий
Врач, в том числе врач — руководитель отделения, кабинета (кроме
врача-статистика); средний медицинский персонал (кроме медицинского
статистика, медицинского регистратора архива) и младший медицинский
персонал
работа непосредственно по оказанию медицинской помощи и обслуживанию больных
имею право на сокращенную продолжительность рабочего времени, т.к.я тоже работаю на селе
Рузалия

Все правильно, не более 36 часов в неделю. Меньше чем 36, работают медицинские работники других специальностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ст.22 ФЗ, «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, определяется Правительством Российской Федерации.

В соотв. с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»

Перечень должностей и (или) специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю.
Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, палаты и кабинеты, учреждения социального обслуживания населения и их структурные подразделения, предназначенные для обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями.

Таким образом, согласно, Перечню, для вас установлена продолжительность рабочей недели 36 часов.

Ссылка на перечень:

base.garant.ru/12129879/#block_1000

У меня 36часовая рабочая неделя (5 рабочих дней в неделю), все женщины работают 36часов в неделю(в место 41) пользуются льготой на сельской местности, а я по Федеральному закону№3185-1 от2июля 1992г.ст.22 имею право на сокращенную продолжительность рабочего времени, т.к.я тоже работаю на селе

Рузалия, ни Законы, ни другие акты, в частности, Постановления Правительства, не предусматривают для вас более сокращенного режима рабочего времени чем 36 часов, поэтому, к сожалению, для Вас, 36 часов — минимальная продолжительность рабочего времени по вашей профессии.