Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск работнику?

Мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Помогите! Работал в должности профессора в МГОУ, (в 2013 году переименован в МГМУ мами в связи с объединением) с 1998 года. Уволен в августе 2015 года с истечением срока трудового договора. При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 93 дней.

, Монахов Игорь Александрович, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В связи с этим, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации с Вашего работодателя. Необходимо в суд предоставить документы, подтверждающие факт Вашей работы у работодателя в определенный период. В суд можно будет заявить ходатайство о предоставлении расчета отпускных.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

При увольнении Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие в данном случае не выплачивается.

Дополнительно высылаю Вам заявление в суд