На каком основании возможно увольнение работника по сокращению?
Добрый день. Работаю в компании полтора года в должности фин.менеджера, образование советующее, бессрочный трудовой договор, полностью «белая» зп, выговоров и дисциплинарных наказаний за время работы не было.
3 сентября директор в личной беседе сообщил, что с 1 октября в компании будет сокращение моей должности. На вопрос, как это будет оформляться, уклончиво ответил, что или как сокращение, или по соглашению, а если не соглашусь, то «найдут за что» и по статье уволят.
До озвученной даты осталось 2 недели, письменно о сокращении меня до сих пор не предупредили.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чего опасаться? На каком основании могут уволить? Какие есть подводные камни?
Спасибо.