8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании возможно увольнение работника по сокращению?

Добрый день. Работаю в компании полтора года в должности фин.менеджера, образование советующее, бессрочный трудовой договор, полностью «белая» зп, выговоров и дисциплинарных наказаний за время работы не было.

3 сентября директор в личной беседе сообщил, что с 1 октября в компании будет сокращение моей должности. На вопрос, как это будет оформляться, уклончиво ответил, что или как сокращение, или по соглашению, а если не соглашусь, то «найдут за что» и по статье уволят.

До озвученной даты осталось 2 недели, письменно о сокращении меня до сих пор не предупредили.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чего опасаться? На каком основании могут уволить? Какие есть подводные камни?

Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Липецк
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! При сокращении вам должны предложить свободные ставки. Если вас до сих пор не уведомили в письменном в виде о сокращении, то его не будет.

На вопрос, как это будет оформляться, уклончиво ответил, что или как сокращение, или по соглашению,
Екатерина

При согласие сторон, трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон с выплатой компенсации. В данном случае ошибки граждан состоят в том, что они пишут заявление по собственному желанию, а не по соглашению сторон. А в дальнейшем не понимают почему им ничего не выплатили.

Размер компенсации устанавливается по соглашению сторон, и фиксируется документально. Дополнительно при таком увольнении вам должны будут выплатить з/п и компенсациию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как себя вести, чего опасаться? На каком основании могут уволить? Какие есть подводные камни?
Екатерина

При увольнении по сокращению или по соглашению сторон обязательно письменной уведомление работника за два месяца до даты увольнения. При этом в эти два месяца Вам должны предлагаться другие имеющиеся свободные вакансии в компании.

Так что Ваш работодатель уже нарушает закон.

В день увольнения по сокращению или по соглашению сторон выплачивается выходное пособие в сумме месячного оклада (не облагаемое НДФЛ).

Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
800 ₽
Наследство
Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске
Являюсь наследником по закону ¼ доли 2-х квартиры площадью 44,1 кв.м. В квартире не проживаю, не прописана, сособственник мне совершенно чужой человек. Являюсь неработающим пенсионером. Лицевые счета (ЖКХ, ФКР) разделены, задолженности нет. Сособственник подал исковое заявление в суд о прекращении права собственности на долю и денежной компенсации. При этом денежная компенсация почти в 2 раза меньше рыночной стоимости. Покупая мою долю, сособственник становится единственным собственником всей квартиры. В настоящий момент у меня нет намерения продавать долю, собираюсь этим заняться во второй половине года. Какие аргументы возможно предъявить суду для отказа в иске.
, вопрос №4059490, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341, 7р вместо 50000р на каком основании?
Добрый день, оформила в рассрочку курсы, начало их через 4дня, почитала отзывы, решила отказаться, написали что к возврату 41341,7р вместо 50000р на каком основании?!
, вопрос №4058300, Мария, г. Волгоград
Трудовое право
По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности
МВД полковник, в должности 10 лет, стаж 22. По сокращению переведен на должность ниже с сохранением оклада по старой должности. С какого оклада будет назначена пенсия при увольнении.
, вопрос №4054136, Алексей, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.04.2018