Технотел - заказ 107606, как вернуть деньги или получить заказ?

Здравствуйте!

29.08.2015 я картой оплатил заказ 107606 (это телефон Nokia Lumia 830 0. Оплата прошла, а продавец не отвечает ни на письма ни на телефон - пропал. Однако сайт работает, рекламу продолжает. Ниже копия их письма по которому я произвел оплату.

С уважением, Анатолий.

--------------------------------------------------------------------------------

Технотел

29 авг.

кому: мне

Технотел

Благодарим Вас за интерес к товарам Технотел. Ваш заказ получен и поступит в обработку после подтверждения оплаты.

Детализация заказа

№ заказа: 107606

Дата заказа: 29.08.2015

Состояние заказа: Ожидает оплаты

E-mail: assist2841@gmail.com

Телефон: +79138618094

Способ оплаты: Банковский перевод на счет компании.

Комиссия банка 1-2%, зачисление перевода 1-3 рабочих дня

Способ доставки: Почта России (2-3 недели)

Что дальше?

Это письмо означает, что Ваш заказ успешно принят, товар для Вас зарезервирован по текущим ценам.

Следующим шагом Вам необходимо оплатить Ваш заказ (сумма к оплате и счет указаны ниже).

Товар будет отправлен Вам в течение 1 дня после зачисления Вашего перевода.

Сообщать о произведенной оплате не нужно - все платежи обрабатываются автоматически.

Мы обязательно дополнительно сообщим Вам о передаче Вашего заказа в доставку.

Получатель и адрес доставки

Анатолий Иванович Иванцов

Россия, Томская область, Томск

ул. Ивановского дом 3, кв-28

Комментарий к Вашему заказу: Жду...

Товар Количество Цена Итого:

Nokia Lumia 830

- Цвет: Черный 1 10 990 руб 10 990 руб

Сумма заказа: 10 990 руб

Почта России (2-3 недели): 0 руб

Итого к оплате: 10 990 руб

Инструкции по оплате

Для оплаты заказа, пожалуйста, переведите общую сумму на следующий банковский счет:

Банк: ОАО "Сбербанк России", г. Москва

БИК: 044525225

Получатель: ООО Портал

Расчетный счет: 40702810038000045351

ИНН: 7724323633

КПП: 772401001

Назначение платежа: оплата заказа от (ФИО получателя)

Чтобы выполнить платеж, обратитесь к операционисту в любом отделении Сбербанка (или другого удобного для Вас банка) с просьбой оформить безналичный перевод на наш расчетный счет по указанным реквизитам. С собой нужно взять паспорт.

Также перевод можно сделать через интернет-банк (Сбербанк-Онлайн, Альфа-Клик, Телебанк ВТБ24 и др.)

Обращаем Ваше внимание, что заказ не будет обработан, пока деньги не поступят на наш расчетный счет.

Выставленный счет действителен в течение 3-х рабочих дней.

, Иванцов Анатолий Иванович,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть такое ООО.

Вы сейчас можете или направить претензию этому ООО с требованием или вернуть деньги или выслать телефон. Или же напрямую обратится с иском в суд и взыскать деньги.

Так как обещают доставку в течении 2-3 недель, а 3 недели еще не прошло, то стоит немного подождать, чтобы прошли заявленные 3 недели и далее уже или претензия или сразу в суд.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы можете написать заявление в адрес продавца и отказаться от покупке товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если Ваше требование не будет выполнено в 10 дневный срок, Вы можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, а так же в суд.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Самый лучший и проверенный способ, позвонить в Сбербанк на горячую линию и сказать что ошибочно перевели деньги. Далее проделать действия указанные сотрудником банка.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оплата прошла, а продавец не отвечает ни на письма ни на телефон — пропал. Однако сайт работает, рекламу продолжает. Ниже копия их письма по которому я произвел оплату.
Иванцов Анатолий Иванович

Не теряйте времени и пишите им письменную претензию с требованием о возврате уплаченных денежных средств или доставке ими в самые кратчайшие сроки телефона.

В противном случае если в течение 10 дней не будет ответа или невразумительный ответ, обращайтесь в суд, тогда ещё с них и неустойку за невыполнение Ваших требований в срок взыщите.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

как вернуть деньги или получить заказ?
Иванцов Анатолий Иванович

Если фирма действительно продолжает существовать, реально работает, то в этом случае Вы можете обратиться в суд и потребовать либо возмещения оплаченных средств, либо исполнения обязательства о доставке товара.

Если же есть подозрения, фирма изначально не планировала исполнять обязательство и Вас просто обманули, то в этом случае обращаться нужно уже не в суд, а в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если они никак не реагируют на Ваши обращения, то рекомендую не терять времени и уже сейчас начать действовать.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здрпвстауйте. Напишите претензию по юр адресу, отправьте по почте заказным с уведомлением и описью.

На ответ у них 10 дн, ст 22 зпп

Далее если не ответят обращайтесь в суд

Если иск до 50.000 то суд мировой

Суд будет по месту вашего жительства — ст 17 зпп

Гос пошлина не платится

Требуйте вернуть деньги + 50% штраф по ст 13 зпп и моральный вред по ст 15.

Так же для вас важны ст 26.1 зпп, 23.1 еще обратите внимание на ст 9_12 по информации для потребителя

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте,

Оплата прошла, а продавец не отвечает ни на письма ни на телефон — пропал. Однако сайт работает, рекламу продолжает. Ниже копия их письма по которому я произвел оплату.

Вы можете обратиться с претензией к продавцу с требованием возврата денег, отправлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Затем обращаться в суд с требованием о возврате денег.

Дела по защите прав потребителей гос пошлиной не облагаются, могут рассматриваться по месту жительства истца.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.3. ст. 497 ГК РФ Договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица. Согласно ст. 487 Гражданского кодекса РФ В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Вы можете по своему выбору потребовать возврата предоплаты либо передачи товара в срок, который вы назовете сами. Причем в любом случае вам причитается неустойка в размере 0,5 процента от суммы перечисленной оплаты за каждый день просрочки (ст. 23.1 Закона РФ " О защите прав потребителей"). Если вы требуете возврата денег, то проценты считаются со дня, когда вам должны были передать товар, до дня получения суммы оплаты. Если же вы потребуете передачи товара, проценты рассчитываются с той же даты до дня получения товара. Предельная сумма процентов, которые вы можете потребовать, ограничена размером предоплаты за товар. То есть максимум, что вы можете получить от интернет-магазина, – это ваш платеж в двойном размере (если вы требуете возврата денег) или товар и сумму оплаты за него (если вы требуете товар). В вашем случае день, когда вам должны были передать товар, зависит от даты зачисления денег на счет интернет-магазина. Для расчета процентов вы можете узнать, когда ваши деньги поступили на счет магазина, сделав запрос о розыске платежа в банке, через который вы расплачивались. Поэтому, обратитесь с претензией к данной компании, а затем обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. А Вам фактический адрес фирмы известен?

В Вашем случае необходимо и по электронной почте и по фактическому адресу продавца (Технотел) выслать претензию с требованием возврата денег за приобретенный телефон, в связи с отказом от покупки, а также выплаты Вам неустойки за просрочку его поставки. Свои требования подкрепляйте ссылкой на следующие статьи Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поскольку имела место дистанционная покупка телефона, то по смыслу ст. 26.1 Закона

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Что касается просрочки доставки товара, то здесь применяются нормы ст. 23.1 Закона

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если по истечении 10 дней с момента получения Вашей претензии на нее не последует никакой реакции советую обращаться в суд. Одновременно с иском стоит подать заявление о применении обеспечительных мер (наложение ареста на имущество). После принятия иска — можете (по желанию) подать жалобу в Роспотребнадзор.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по тому, что продавец перестал отвечать на телефон и письма, можно предположить мошеннические действия.

Я бы рекомендовала Вам параллельно писать претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи по ст. 26.1, как коллеги указывали выше, и обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве. Перед таким обращением четко зафиксируйте, когда, во сколько звонили и на какие номера телефонов. Попробуйте позвонить с другого номера — если трубку возьмут, значит, номера телефонов покупателей вносят в черный список, чтобы не общаться, и продолжают деятельность. Также попробуйте позвонить по другим номерам компании, если имеются.

Не совсем понятно, про какой Технотел речь ведется в письме, если продавец ООО «Портал». Это название на сайте написано?