Что делать,если требуют оплатить подоходный налог,который был оплачен работодателем?

Добрый день! В 2014 году продал авто за 35 000 рублей, в марте 2015 пришло требование от налоговой оплатить налог 13% с данной продажи. Законом предусмотрено предоставление налогового вычета при продаже авто стоимостью менее 250 т.р. Для его получения я заполнил декларацию о доходах, указав все свои доходы за 2014 год, включая зарплату и 35 т.р. с продажи авто. В сентябре мне пришло требование оплатить налог, который был равен моему подоходному налогу за 2014 год, который был удержан и перечислен налоговым агентом. В налоговой (по телефону) мне сказали, что у меня ошибка в декларации и я сам начислил себе данный налог, указав только сумму удержанного налога, но не указав сумму перечисленного налога. Вопрос заключается в следующем, обязана ли налоговая проверять предоставленные документы на ошибки и уведомлять меня о них? Ведь к декларации я приложил справку 2 НДФЛ от работодателя, где указано, что налог удержан и перечислен.

2-й вопрос, как урегулировать ситуацию? В налоговой не принимают по данному вопросу, а по телефону не могут/хотят четко объяснить.

, Алексей, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Подайте уточненную декларацию за этот период с правильными данными.

Что касается проверки налоговых деклараций, то как правило инспекция не проверяет декларации в которых налог указан к уплате, и обязанности такой налоговое законодательство за ними не закрепляет.