156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление или иск для получения алиментов

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться и составить какой документ мне нужен для получения алиментов:

- Мы в браке, но совместно не проживаем, ребенку 1 год

- супруг не против выплаты алиментов

- он уже платит алименты на ребенка от 1-ого брака

- нужно как можно быстрее, чтобы суд рассмотрл данный вопрос( возможно ли за 1-2 месяца)?

- нужно, чтобы выплате шла от момента подачи документа (это возможно)?

Что мне нужно отнести в мировой суд:

- заявления о выдаче судебного приказа или

направить в суд иск?

Сколько будет стоить эта услуга? Нужно быстро) Описателный текст для документа у меня есть. Спасибо.

18 Октября 2015, 00:07, вопрос №976625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15802
ответа
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне нужно отнести в мировой суд: — заявления о выдаче судебного приказа или направить в суд иск?
Татьяна

Здравствуйте. Подается заявление о выдаче судебного приказа.

Статья 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
— нужно как можно быстрее, чтобы суд рассмотрл данный вопрос( возможно ли за 1-2 месяца)?
Татьяна

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
18 Октября 2015, 00:09
q Отблагодарить
0 1
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15802
ответа
9019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Судебный приказ может быть выдан, если нет других детей, на которых ответчик платит алименты.
Гусева Татьяна

С той лишь оговоркой, что выплата алиментов осуществляется по решению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 125.8 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.
18 Октября 2015, 00:22
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Не соглашусь с коллегой. Судебный приказ может быть выдан, если нет других детей, на которых ответчик платит алименты. Соответственно, будут затрагиваться интересы первой взыскательницы. В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Суд разрешает такие иски в течение месяца.

Что значит, сколько будет стоить? Суд рассматривает дела бесплатно.

18 Октября 2015, 00:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Татьяна
3779
ответов
1061
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зачем вам суд, если вы договорились с мужем об уплате алиментов, то заключаете соглашение об уплате алиментов. В случае проблем к приставу с соглашением — это как исполнительный лист. Вам нужно двоим обратиться к нотариусу для подписания алиментного соглашения на ребенка. С собой взять свидетелсьтво о рождении ребенка, ваши паспорта, некоторые просят справку 2 НДФЛ, а также сведения о выплате алиментов на других детей, если будете писать не 1/4. Указать что оплата идет с прошедшей даты возможно. СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

18 Октября 2015, 10:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут