Заявление или иск для получения алиментов

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться и составить какой документ мне нужен для получения алиментов:

- Мы в браке, но совместно не проживаем, ребенку 1 год

- супруг не против выплаты алиментов

- он уже платит алименты на ребенка от 1-ого брака

- нужно как можно быстрее, чтобы суд рассмотрл данный вопрос( возможно ли за 1-2 месяца)?

- нужно, чтобы выплате шла от момента подачи документа (это возможно)?

Что мне нужно отнести в мировой суд:

- заявления о выдаче судебного приказа или

направить в суд иск?

Сколько будет стоить эта услуга? Нужно быстро) Описателный текст для документа у меня есть. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Что мне нужно отнести в мировой суд: — заявления о выдаче судебного приказа или направить в суд иск?
Татьяна

Здравствуйте. Подается заявление о выдаче судебного приказа.

Статья 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
— нужно как можно быстрее, чтобы суд рассмотрл данный вопрос( возможно ли за 1-2 месяца)?
Татьяна

Статья 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Судебный приказ может быть выдан, если нет других детей, на которых ответчик платит алименты.
Гусева Татьяна

С той лишь оговоркой, что выплата алиментов осуществляется по решению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 125.8 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.