8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получение субсидий на переселение

Здравствуйте ! Мне необходима подробная консультация по вопросу получения субсидии на переселение из районов крайнего севера... Ситуация скоадывается следующим образом- человек стоит на очереди на получение такого сертификата-при постановке на учёт,владел и проживал в квартире которая была единственной недвижимостью... Сейчас он купил квартиру в этом де регионе на свои деньги и хочет вторую квартиру подарить родственнику, а в администрации сказали что при получении сертификата он должен сдать обе квартиры, несмотря на то что в его собственности будет находится одна старая квартира. Хотел узнать как поступить в этой ситуации и какие решения могут быть.. Благодарю... Ваши условия?

Показать полностью
, Евгений, г. Мурманск
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 25.10.2002г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128598/#ixzz3loPEJT00
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо конечно но ссылку на закон я могу р сам найти, просил решение вопроса а не ссылку на законодательство

Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений!

Статья 1.
Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие
в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января
1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не
имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за
пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ст. 1, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) «О
жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей» {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За вами не должно числиться ни одного жилого помещения

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием
выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему
по договору социального найма жилого помещения или по договору найма
специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное
всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении
такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве
собственности без установленных обременений, является данное им и
подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о
безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или
муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.
Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат
все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи
на праве собственности.
В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии
уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему
отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке,
составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией,
осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета
значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность
жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве
собственности без установленных обременений, либо в случае, если в
отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению,
установлены обременения в соответствии с законодательством Российской
Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для
расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5
настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения,
оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение
государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину
только в случае, если размер общей площади жилого помещения,
определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера
жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Но ведь на момент получения сертификата за человеком не будет числиться вторая квартира, она уйдёт из его собственности...

Но ведь на момент получения сертификата за человеком не будет числиться вторая квартира, она уйдёт из его собственности…
Евгений

По этому нужно ее подарить, или иным образом избавиться от нее, так как при получении сертификата пишется обязательство об отчуждении квартиры из собственности. Обязательство должно быть исполнено в течении двух месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2015