Получение субсидий на переселение

Здравствуйте ! Мне необходима подробная консультация по вопросу получения субсидии на переселение из районов крайнего севера... Ситуация скоадывается следующим образом- человек стоит на очереди на получение такого сертификата-при постановке на учёт,владел и проживал в квартире которая была единственной недвижимостью... Сейчас он купил квартиру в этом де регионе на свои деньги и хочет вторую квартиру подарить родственнику, а в администрации сказали что при получении сертификата он должен сдать обе квартиры, несмотря на то что в его собственности будет находится одна старая квартира. Хотел узнать как поступить в этой ситуации и какие решения могут быть.. Благодарю... Ваши условия?

, Евгений, г. Мурманск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 25.10.2002г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128598/#ixzz3loPEJT00
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо конечно но ссылку на закон я могу р сам найти, просил решение вопроса а не ссылку на законодательство

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Евгений!

Статья 1.
Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие
в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января
1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не
имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за
пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

ст. 1, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) «О
жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей» {КонсультантПлюс}

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За вами не должно числиться ни одного жилого помещения

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием
выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему
по договору социального найма жилого помещения или по договору найма
специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное
всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении
такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве
собственности без установленных обременений, является данное им и
подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о
безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или
муниципальную собственность.

Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.
Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат
все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи
на праве собственности.
В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии
уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему
отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке,
составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией,
осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета
значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность
жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве
собственности без установленных обременений, либо в случае, если в
отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению,
установлены обременения в соответствии с законодательством Российской
Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для
расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5
настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения,
оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение
государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину
только в случае, если размер общей площади жилого помещения,
определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера
жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда.
Евгений
Клиент, г. Мурманск

Но ведь на момент получения сертификата за человеком не будет числиться вторая квартира, она уйдёт из его собственности...

Но ведь на момент получения сертификата за человеком не будет числиться вторая квартира, она уйдёт из его собственности…
Евгений

По этому нужно ее подарить, или иным образом избавиться от нее, так как при получении сертификата пишется обязательство об отчуждении квартиры из собственности. Обязательство должно быть исполнено в течении двух месяцев.