Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Получение субсидий на переселение

Здравствуйте ! Мне необходима подробная консультация по вопросу получения субсидии на переселение из районов крайнего севера... Ситуация скоадывается следующим образом- человек стоит на очереди на получение такого сертификата-при постановке на учёт,владел и проживал в квартире которая была единственной недвижимостью... Сейчас он купил квартиру в этом де регионе на свои деньги и хочет вторую квартиру подарить родственнику, а в администрации сказали что при получении сертификата он должен сдать обе квартиры, несмотря на то что в его собственности будет находится одна старая квартира. Хотел узнать как поступить в этой ситуации и какие решения могут быть.. Благодарю... Ваши условия?

15 Сентября 2015, 15:47, вопрос №976200 Евгений, г. Мурманск

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с ФЗ от 25.10.2002г. «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

    Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
    Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
    Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
    В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
    В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
    Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128598/#ixzz3loPEJT00
    15 Сентября 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно но ссылку на закон я могу р сам найти, просил решение вопроса а не ссылку на законодательство

    15 Сентября 2015, 16:20
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброго времени Евгений!

    Статья 1.
    Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие
    в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января
    1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего
    Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не
    имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за
    пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    ст. 1, Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) «О
    жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей» {КонсультантПлюс}

    15 Сентября 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    За вами не должно числиться ни одного жилого помещения

    Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

    Статья 6. Условием
    выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему
    по договору социального найма жилого помещения или по договору найма
    специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное
    всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении
    такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

    Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве
    собственности без установленных обременений, является данное им и
    подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о
    безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или
    муниципальную собственность.


    Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.
    Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат
    все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи
    на праве собственности.
    В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии
    уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему
    отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке,
    составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией,
    осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета
    значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
    В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
    решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность
    жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве
    собственности без установленных обременений, либо в случае, если в
    отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению,
    установлены обременения в соответствии с законодательством Российской
    Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для
    расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5
    настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения,
    оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение
    государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину
    только в случае, если размер общей площади жилого помещения,
    определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера
    жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.
    Порядок освобождения гражданином занимаемого им жилого помещения и дальнейшего его использования определяется собственником жилого помещения
    государственного или муниципального жилищного фонда.
    15 Сентября 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь на момент получения сертификата за человеком не будет числиться вторая квартира, она уйдёт из его собственности...

    15 Сентября 2015, 16:22
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Но ведь на момент получения сертификата за человеком не будет числиться вторая квартира, она уйдёт из его собственности…
    Евгений

    По этому нужно ее подарить, или иным образом избавиться от нее, так как при получении сертификата пишется обязательство об отчуждении квартиры из собственности. Обязательство должно быть исполнено в течении двух месяцев.

    15 Сентября 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я и спрашиваю, что если до получения сертификата эта квартира будет подарена, то сможет ли городская администрация требовать сдачи её?сертификат будет получен примерно через год от настоящего времени?

    15 Сентября 2015, 17:38
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Вот я и спрашиваю, что если до получения сертификата эта квартира будет подарена, то сможет ли городская администрация требовать сдачи её?
    Евгений

    Договор дарения предполагает переход права собственности на жил помещение к другому лицу, если до получения сертификата это лицо подарит квартиру, то он будет считаться не имеющим квартиры, соответственно администрация не будет требовать ее сдачи.

    15 Сентября 2015, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это я и спрашиваю, вы можете мне дать более подробную консультацию по этому вопросу, так сказать расширенную, что и как.... Потому что в администрации извините упёрлись и всё тут, мол сдавать надо всё, хоть я им и говорил что эта квартира не будет числиться за тем кто стоит на переселение, квартира куплена сейчас а сертификат будет только через год... Прошу ответить

    15 Сентября 2015, 17:45
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если на момент получения сертификата лицо будет иметь жилье, то после его получения он будет обязан безвозмездно распорядится принадлежащим ему жильем. По этому следует предпринять все необходимы меры, чтобы у этого лица на момент получения сертификата на праве собственности квартиры не значились.

    15 Сентября 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опишу более подробно, если позволите)))- человек стоит на получение сертификата и имеет в собственности одну квартиру, которую и будет сдавать органам власти взамен сертификата-это будет через год примерно, и сейчас он купил квартиру в этом же городе с целью передачи в дар родственнику и эта квартира к тому времени не будет числиться за ним а перейдёт к одаряемому.... Вот и вопрос будет ли потом администрация претендовать на эту подаренную квартиру?

    15 Сентября 2015, 17:48
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Опишу более подробно, если позволите)))- человек стоит на получение сертификата и имеет в собственности одну квартиру, которую и будет сдавать органам власти взамен сертификата-это будет через год примерно, и сейчас он купил квартиру в этом же городе с целью передачи в дар родственнику и эта квартира к тому времени не будет числиться за ним а перейдёт к одаряемому… Вот и вопрос будет ли потом администрация претендовать на эту подаренную квартиру?
    Евгений

    Не будет, так как он не будет собственником этой квартире. зарегистрируйте как положено переход права собственности по дарению и никаких проблем.

    15 Сентября 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В администрации мне сказали что пока человек ждёт сертификата то он не может приобретать квартиры нигде а если и приобретёт то сдавать будет всё, независимо от того подарит он её или продаст... Можно ли получить какие то ссылки на законодательство, на которые я мог бы опереться?

    15 Сентября 2015, 17:53
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А первая квартира в чьей собственности? муниципальной?

    15 Сентября 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет первая квартира в его собственности, он там прописан и при получении сертификата будет сдавать её, а вторая квартира купилась только для того чтобы её подарить...

    15 Сентября 2015, 17:56
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Вот это я и спрашиваю, вы можете мне дать более подробную консультацию по этому вопросу, так сказать расширенную, что и как… Потому что в администрации извините упёрлись и всё тут, мол сдавать надо всё, хоть я им и говорил что эта квартира не будет числиться за тем кто стоит на переселение, квартира куплена сейчас а сертификат будет только через год… Прошу ответить
    Евгений

    По этому поводу есть только статья 6 на которую я ссылался.

    В этой статье так же сказано, что отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат
    все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи
    на праве собственности. Но по смыслу статьи они обязаны их продать в течении двух месяцев после получения сертификата. А если до получения сертификата, квартиры уже не будет на праве собственности, что тогда продавать? Можете ссылаться на эту статью, и посмотреть что скажут. Судебной практики к сожалению не нашел.

    15 Сентября 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, Вы вселили надежду)))

    15 Сентября 2015, 18:13
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если, что нибудь найду буду дополнять вопрос.

    15 Сентября 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, буду благодарен очень

    15 Сентября 2015, 18:26
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нашел судебное решение, которое мягко говоря не в вашу пользу, по смыслу этого решения, после того как вы встали на учет по субсидии, по всем сделкам с недвижимостью будет уменьшаться размер субсидии на сумму сделки. Но тут не говориться о безвозмездных договорах, например о договоре дарения. По смыслу той же ст. 6 следует предположить, что ваша субсидия на приобретение жилья будет уменьшена на сумму инвентаризационной стоимости квартиры которую вы собираетесь подарить.

    КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 12 февраля 2014 г. по делу N 33-1290, Б-54

    Суд, разрешая настоящий спор, на основании совокупности всех представленных суду доказательств, и руководствуясь положениями закона, подлежащего применению к возникшим правоотношениям сторон, исходил из того, что ответчик правомерно уменьшил подлежащую выплате истице социальную выплату на сумму, полученную ею по сделкам, совершенным по отчуждению жилья после постановки ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. при расчете размера социальной выплаты, предоставляемой истице, ответчик руководствовался вышеуказанными положениями ст. 6 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ, в пределах своих полномочий и не нарушил права и законные интересы Т. Социальная выплата истице была предоставлена и ее право на приобретение жилья было реализовано. В соответствии с п. 12 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г.", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате, и является неизменным на весь срок действия сертификата. Возможность увеличения размера социальной выплаты и ее обналичивания нормами действующего законодательства не предусмотрена. При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
    Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом норм материального права в связи с тем, что на момент участия в программе и принятии обязательства по сдаче имеющегося жилья при получении государственного жилищного сертификата у истицы уже не было тех жилых помещений, стоимость которых удержана из общей суммы социальной выплаты, а в законе установлено лишь отчуждение имеющегося жилья, и нормой закона не установлен период учета гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями в целях определения размера жилищной субсидии, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ от 25 октября 2012 г. N 125-ФЗ период, за который должны учитываться гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями при определении размера жилищной субсидии, не ограничен, в связи с чем размер предоставляемой жилищной субсидии подлежит уменьшению на сумму, полученную по договорам. предусматривающим отчуждение жилого помещения, или инвентаризационную стоимость жилого помещения и в случае если отчуждение жилого помещения было произведено после постановки лица на учет в качестве граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии и в период нахождения гражданина на учете граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии.
    15 Сентября 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да но написано что уменьшается на сумму ПОЛУЧЕННУЮ по договорам, а человек приобрёл, он не получал суммы

    16 Сентября 2015, 13:06
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тут ситуация такая. Такого то числа вы становитесь на учет как малоимущий в целях получения сертификата, на этот момент у вас есть квартира, в которой вы проживаете. После постановки на учет вы приобретаете вторую квартиру, которую соБираетесь подарить. Так вот, согласно вышеуказанному решению, с момента постановки на учет если вы даже подарите свою квартиру, то будущая субсидия уменьшится на инвенТаризационную стоимость квартиры.

    16 Сентября 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас, благодарю, хоть была надежда....

    16 Сентября 2015, 13:33

    Уточнение клиента

    Значит сдавать обе квартиры...

    16 Сентября 2015, 13:35
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Может есть смысл подарить, чем безвозмездно сдавать?

    16 Сентября 2015, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В смысле подарить?кому?

    16 Сентября 2015, 13:51
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Квартиру вы не сдаете безвозвозмездно, а фиктивно дарите. Так по моему более выгодно, хоть даже ваши субсидию снизят.

    16 Сентября 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если квартиру не сдать то и сертификат не получаешь

    16 Сентября 2015, 13:59
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получаешь, только субсидия по сертифкату уменьшается

    16 Сентября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается что полный сертификат получишь только при сдаче двух квартир(((?

    16 Сентября 2015, 14:52
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается, что да. Но тут нужно сделать так, чтобы вы остались в выигрыше. Вам скорее будет выгоднее не сдавая квартиру, подарить ее определенному лицу, но снижения субсидии не избежать.

    16 Сентября 2015, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.