Что можно предпринять при отсутствии возможности оплатить просрочки по кредитным картам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот у меня сейчас есть просрочки по кредитным картам ( 2карты) оплачивать возможности даже сколько нибудь просто нету уже. Я в декрете в бесплатном , на работу выйти не как не получается ,оставить ребенка не с кем просто. Звонят ,угрожают. Один банк говорит что может подать запрос в органы опеки так как я не работаю и с ребенком , а имеется долг. Живу с родителями, но и они помочь не могут. Имущества своего нет никакого все принадлежит родителям.Могут ли они это сделать?И могут ли имущество родителей описывать,хотя это не мое? Очень переживаю. Посоветуйте как быть.

, Елена, г. Белорецк
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

должно быть решение суда о взыскании задолженности и процентов. напишите в банк Заявление на отсрочку платежа по кредиту
Заявление на отсрочку платежа по кредиту и реструктуризации долга в связи с ухудшением финансового положения
В _________________________________

  • Заявление на отсрочку платежа по кредиту и реструктуризации долга

________ года между мной, _____________________ и _______________________ был заключен кредитный договор __________а следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата окончательного возврата кредита _____________ года) процентнаяставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового положения
связанного с ___________________________________________________, что
подтверждается следующим:
На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, своевременно выплачивались Банкувсе платежи: основной долг, проценты, комиссии, на дату настоящего обращения отсутствует просроченная задолженность.

На основании вышеизложенного, прошу произвести отсрочить уплату
кредита на срок до ______, произвести реструктуризацию задолженности по
договору __________, а именно:

1. снизить размер процентной ставки до ____% годовых;
2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок окончательного погашения кредита.
3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

Приложение:

1. Копия доказательств подтверждающих ухудшение финансового положения

да счиатю что будет являться доказательство что вы находитесь в декретном отпуске

Елена
Клиент, г. Белорецк

А скажите пожалуйста , доказательство как справка с места работы где я еще числюсь как в декретном отпуске бесплатном ,может подойти? я ведь не получаю ничего...или если в ином случае если я окажусь без работной не буду числится нигде, так как у нас в городе очень трудно найти работу имея маленького ребенка , не все принимают, какое доказательство в этом случае нужно будет? Заранее спасибо

Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Елена. Вам нужно иметь ввиду, что сотрудники отделов взыскания банка не имеют право производить какие-либо действия, такие как арест имущества, данные действия могут быть произведены только в рамках исполнения судебного решения и только судебным приставом-исполнителем. В случае, если банк обратится с иском в суд о взыскании с Вас суммы долга, Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки, либо рассрочки исполнения решения суда, к заявлению необходимо будет представить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

Елена
Клиент, г. Белорецк

А скажите пожалуйста , доказательство как справка с места работы где я еще числюсь как в декретном отпуске бесплатном ,может подойти? я ведь не получаю ничего...или если в ином случае если я окажусь без работной не буду числится нигде, так как у нас в городе очень трудно найти работу имея маленького ребенка , не все принимают, какое доказательство в этом случае нужно будет? Заранее спасибо