Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возврат денег за медосмотр для трудоустройства

Здравствуйте. При устройстве на работу мне дали направление на предварительный медицинский медосмотр. Также сказали взять справку из мед организации об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, но направления на эту справку не дали. Могу ли я вернуть деньги у работодателя за обе эти справки?

14 Сентября 2015, 15:11, вопрос №974910 Серега, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в ст. 213 ТК РФ, сказано, что такие медицинские осмотры должны производится за счет средств работодателя. Однако если Вы предположим, заключали ученический договор и проходили обучение, с целью получить категорию прав на какое-либо транспортное средство, то скорее всего это не будет являться для работодателя обязанностью оплатить Вам мед. осмотр. Поскольку это не является непосредственно работой, а лишь обучением. На самом деле лично для меня, это спорный вопрос.

    ТК РФ,

    Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

    Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
    Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

    Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
    Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
    Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
    Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/34/#block_212#ixzz3liEb8IY7

    14 Сентября 2015, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.