Что делать с кредитом и когда будут сняты с меня обязательства по кредиту?

4 года назад брал кредит в банке, год назад перестал платить, т.к. не было средств и сократили на работе, пришел в банк отсрочку не дали и сказали что мое дело направлено в суд. Спустя год моя тетя сделала документы на квартиру не понятно как, там где я проживал, данная квартира ей была оформлена по завещанию за квартиру был заплачен пай еще когда то моей бабушкой которая умерла когда мне не было года. сейчас ситуация какая, меня через суд на правах собственника моей тети выписали из квартиры без какого либо места жительства, я сейчас без особого места жительства и регистрации, писем от суда естественно не получаю т.к. нет места жительства, звонят коллекторы просят долг, я им сказал что у меня нет имущества нет работы, приходите куда хотите. что делать с кредитом и когда будут сняты с меня обязательства по кредиту? суд был но я ничего не получал, в интернете нашел себя у судебных приставов исполнительный лист. страховка была оформлена. банк-Сбербанк

, Александр, г. Нижний Новгород
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

  • Уважаемый Александр! Как правило исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

=) спасибо, я буду только этому рад, тогда вопрос, если исполнительный лист не предъявлен значится с меня не могут ничего взять?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. В соответствии с законом, договоры должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с принятыми сторонами обязательствами. Получая кредит вы приняли на себя обязательство его вернуть. Не бывает «снятия обязательств» перед банком. Суд, взыскав с вас задолженность, напротив, подтвердил наличие у вас долга перед банком, а также вашу обязанность его погасить.

Пока обязательство (возврат кредита) не выполнено, вы — должник. В противном случае зачем бы банк обращался в суд и получал исполнительный лист? Правового значения не имеет, есть у вас постоянная регистрация или нет, и что происходило с бабушкиной квартирой. На вашем долге это никак отразиться не может.Предельных сроков предъявления исполнительного листа для взыскания нет. Исполнительный лист может предъявляться в ССП пожизненно, пока вы не погасите долг. Главное — взыскатель не должен каждый раз пропускать трехлетний срок для предъявления исполнительного для взыскания.

спасибо, я буду только этому рад, тогда вопрос, если исполнительный лист не предъявлен значится с меня не могут ничего взять?

Не знаю, есть ли тут чему радоваться. Судебные приставы начнут работать с вашим долгом только после предъявления исполнительного листа. А коллекторы могут досаждать пожизненно. Им для этого исполнительный не требуется.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

а если я докажу что я банкрот, т.к. в реальности нет недвижимого и движимого имущества?