Здравствуйте. Ситуация, когда после полного погашения долга через приставов банк вновь требует огромную сумму, является грубым нарушением. Чаще всего это происходит из-за незаконного доначисления процентов или штрафов уже после того, как основной долг был взыскан по суду.
Поясню, что после того как суд вынес решение о взыскании с вас всей суммы (основной долг, проценты на момент суда), банк не имеет права самовольно доначислять новые проценты и превращать ваш погашенный долг в 741 тысячу. Это прямо запрещено. Тот факт, что вы всё выплатили через приставов, должен быть зафиксирован в постановлении об окончании исполнительного производства.
Ваш порядок действий сейчас должен быть таким:
1. Срочно закажите в ФССП справку о движении денежных средств по исполнительному производству и постановление о его окончании. Эти документы подтвердят, что долг был погашен полностью.
2. Направьте в банк письменную претензию с требованием немедленно прекратить требовать несуществующий долг и аннулировать все начисленные после решения суда проценты. Приложите копии документов от приставов. Ссылайтесь на то, что решение суда исполнено, а новые начисления незаконны.
3. Если сотрудники банка продолжат звонить, фиксируйте даты и время звонков. При систематических угрозах и требованиях — это уже вымогательство. Параллельно подавайте жалобу в Центробанк и прокуратуру.